Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 апреля 2015 года На водоемах Вологодской области открывается навигация маломерных судов

Сроки открытия навигации определены правилами пользования водными объектами на территории Вологодской области и приказом Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области.

- В настоящее время проводятся мероприятия по контролю использования маломерных судов, - рассказал главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. – Главный вопрос – это использование судоводителями спасательных жилетов. Он особенно актуален в весенний период, когда вода еще холодная, и, в случае нарушения правил эксплуатации маломерных судов, происходят случаи гибели людей. Правила должны соблюдаться всеми, в том числе водителями судов, не подлежащих регистрации в органах Государственной инспекции по маломерным судам.

Вопрос безопасности на сегодняшний день выходит на первый план. Маломерные суда используются на всех водоемах, в том числе водотоках, озерах, прудах. В Вологодской области есть территории, где по сей день стоит лед.

- Судоводитель должен оценивать степень риска при выходе на воду, чтобы не допустить столкновения с льдиной и не оказаться в ледяной воде – подчеркнул Валерий Беккер.

Инспекторский состав ГИМС усиленно работает даже в тех частях области, где навигация еще не началась. Подразделения Государственной инспекции по маломерным судам расположены в 13 муниципальных районах, все они находятся вблизи крупных водоемов. Всего на территории области работает 39 государственных инспекторов. Уже сегодня активно ведется патрулирование водоемов с целью выявления нарушений правил безопасности на воде. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

Напоминаем судоводителям: если масса судна с мотором более 200 килограммов, необходимо его зарегистрировать до начала эксплуатации. Также напоминаем, что освидетельствование маломерных судов проводится один раз в пять лет. Любое судно, вне зависимости от района плавания, должно быть снабжено индивидуальными спасательными средствами, соответствующими требованиям стандартов и окрашенными в оранжевый цвет с нанесенным на них бортовым номером (названием) судна. Их количество должно соответствовать числу людей на судне.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости