Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 апреля 2015 года Навеки в строю

28 апреля 2015 года ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран Главного управления МЧС России по Вологодской области полковник в отставке Екимовский Василий Васильевич (дата рождения 5 февраля 1923 года).

Василий Васильевич после окончания школы пошёл работать на сплав леса, там и встретил войну. 26 сентября 1941 года добровольно вступил в ряды Красной Армии.

Службу он начал красноармейцем 1-го батальона 293 запасного лыжного полка Архангельского военного округа. С ноября 1941 по январь 1942 участвовал в боевых действиях на передовой Волховского фронта в составе 1-го батальона 546-го стрелкового полка 191-й Краснознаменной стрелковой дивизии. С января по май 1942 года прошел обучение на объединенных курсах воздушно-десантных войск рабоче-крестьянской красной армии. С мая 1942 по февраль 1945 проходил службу в должностях начальника парашютно-десантной службы, батальона, полка, дивизии, корпуса. Уволен из вооруженных сил СССР в апреле 1969 года. С 1969 по 1989 руководил курсами гражданской обороны города Вологды, затем с разделением Вологды на районы возглавил курсы гражданской обороны Советского района. Под его руководством подготовлены тысячи представителей руководящего и командно-начальствующего состава невоенизированных формирований объектов экономики области к действиям в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.

Имеет награды за боевые заслуги - орден «Красной звезды», орден «Орден Отечественной войны II степени» и 12 медалей. Участник Парада Победы на Красной площади в июне 1945 года. Награжден Почетным знаком Гражданской обороны СССР. Василий Васильевич пользовался заслуженным авторитетом в Главном управлении.

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Вологодской области выражают глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память.....

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 14:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости