Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2024 года Музею пожарной охраны Главного управления исполнится в этом году 55 лет

Знаете ли вы, что на базе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю уже 55 лет работает Музей пожарной охраны? Ежегодно более 5 тысяч людей разного возраста и профессий посещают наш музей и погружаются в историю пожарной охраны края.

В музее можно увидеть такие экспонаты, как подлинники картин: «Выезд пожарной части. Зима город Красноярск 1915 год», автор – заслуженный художник РСФСР Знак А.М., «Пожар в городе Енисейске 1876 год», авторы – художники Заболотников В.К., Заболотникова Л.П., «Пожар в городе Красноярске 1881 года», автор – художник Калинин А.Ф., «Авария на Чернобыльской АЭС 1986 год», автор – заслуженный художник РСФСР Знак А.М.

Можно увидеть кислородный баллон, взорвавшийся на пожаре судоремзавода 1967 года, сигнальные колокола, макеты старинной пожарной техники, пожарной каланчи. Посмотреть диораму «Пожар в г. Красноярске», комнаты брандмейстера и начальника пожарной охраны советского времени, а также много-много других экспонатов, фотовитражей и стендов с историческими материалами.

Опытный экскурсовод Елена Афанасьева увлекательно рассказывает посетителям Музея об истории пожарной охраны, о денежном вознаграждении за приезд на пожар и штрафах за отсутствие на нем, о старых способах оповещения о пожаре, таких как сигнальные фонари и шар (в музее хранится настоящий шар, который когда-то использовали в крае). Но самое ценное в Музее пожарной охраны, это то, что там не только рассказывают интересные факты об истории пожарной охраны, но и обучают мерам пожарной безопасности всех посетителей!

Музей пожарной или по-другому «Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС Росси по Красноярскому краю» приглашает всех в гости.

Записаться на экскурсиюможет любая возрастная группа от 10 человек по телефону 8 (391) 227-36-28. Экскурсии проводятся АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Обязательно приходите!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:21 08:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости