Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 июня 2023 года Летние каникулы без опасностей - правильное направление показали хабаровскому «Вектору» специалисты МЧС России (ВИДЕО)

С наступлением летних каникул сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уделяют особое значение работе по предупреждению несчастных случаев на водоёмах. Первостепенное внимание – детям. Профилактическую работу сотрудники ведомства ведут вместе с добровольцами.

Так, с ребятами из лицея «Вектор» инспекторы ГИМС и спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю провели мастер-класс по безопасности на воде. В мероприятии также приняли участие хабаровские волонтёры.

Детям напомнили о правилах поведения у воды, объяснили, что река – не море.

«Пресная вода по плотности совсем другая. На море вода выталкивает человека, на реке, наоборот, затягивает. Особенно опасно, если сильное течение, - пояснил Евгений Прощенко, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - Кроме того, на реке, к примеру, на Амуре много водоворотов, воронок, которые затягивают на дно».

Подросткам рассказали о средствах спасения. Александр Гомзарь, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю показал, как правильно надевать спасательный жилет и как бросать утопающим спасательный круг и «конец Александрова». Предложил потренироваться в этом. Спасатели ПСО в гидрокостюмах находились в воде в качестве терпящим бедствие. Дети со спортивным азартом бросали им средства спасения и были горды тем, что «спасают» настоящих спасателей. Они спрашивали их: из чего состоит гидрокостюм, почему он держит человека на воде, что делать, если тонет корабль, как вести себя во время паники или при возникновении судорог в воде?

Волонтеры на манекене показали, что делать с пострадавшим, которого достали из воды в бессознательном состоянии. У каждого ребенка была возможность на практике освоить приёмы сердечно-легочной реанимации.

Также, спасатели показали ребятам аварийно-спасательную машину, её оборудование, и посоветовали не забывать о правилах безопасности не только возле воды, но и при переходе через проезжую часть.

«Не нужно устраивать игры возле водоёмов, дорог, в заброшенных строениях или на стройках, - отметил Роман Замареев, спасатель 1 класса ПСО МЧС России. – Такие игры могут привести к трагедии».

Детям вручили памятки с подробным описанием действий при возникновении экстренной ситуации и пожелали безопасного лета.

«Все ребята и преподаватели лицея «Вектор» благодарны сотрудникам МЧС за их мастер-классы о спасении. Это очень познавательно и полезно, - подчеркнула Нелли Литвинюк, преподаватель хабаровского лицея «Вектор». – Ребята имеют возможность пообщаться с профессионалами высокого уровня, которые на конкретных примерах объясняют какую опасность таит в себе река или озеро, учат способам спасания и оказания помощи, дают практические навыки. Большое спасибо от всех нас».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости