Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 июня 2023 года Медалями «За спасение на пожаре» награждены хабаровские огнеборцы

Накануне Дня России в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошло торжественное мероприятие. После слов поздравления начальник Главного управления Матвей Гибадулин наградил семерых пожарных ведомственными медалями «За спасение на пожаре».

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от огня удостоились наград огнеборцы: Голубин Климентий из 1 пожарно-спасательной части, Залуцкий Виктор и Ившин Вячеслав из Специализированной пожарно-спасательной части, а также Лучун Станислав, Пак Алексей, Роговенко Егор, Шляхов Павел – из 3 пожарно-спасательной части. За каждой медалью своя история пожара и спасения.

3 декабря 2022 года на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступил сигнал о возгорании в жилом деревянном двухэтажном доме на улице Истомина. К моменту прибытия первого подразделения площадь пожара составляла 150 квадратных метров и быстро увеличивалась. Звено газодымозащитной службы, в которое входили, в том числе, Голубин Климентий и Лучун Станислав, выдвинулось на второй этаж с северной стороны горящего здания для проверки наличия жильцов. Открытая дверь квартиры вблизи очага пожара и дымящиеся стены жилого помещения насторожили огнеборцев. Внутри на полу рядом с газовым баллоном лежала женщина без сознания. Пожарные среагировали мгновенно. Один огнеборец направил ручной пожарный ствол в помещение, прикрывая своих товарищей от подступающего пламени, а двое других бросились к пострадавшей. Используя дыхательный аппарат и спасательное устройство, на руках они вынесли её на свежий воздух, где передали бригаде «скорой помощи». Но оставался ещё газовый баллон, который мог взорваться в любую минуту. Не теряя времени, сотрудники бросились наверх, и вынесли его на улицу. Умелые, профессиональные и решительные действия огнеборцев не допустили гибели человека и взрыва бытового газа.

Второй пожар произошел 9 января 2023 года в жилом деревянном доме на улице Революции. На момент прибытия первого подразделения Специализированной пожарно-спасательной части со стороны тыльной части здания наблюдалось открытое пламя. Руководитель смены принял решение направить к очагу пламени отделение газодымозащитной службы, в состав которого вошли, в том числе, Залуцкий Виктор и Ившин Вячеслав. Войдя в дом, в горящей кухне на полу была обнаружена женщина. В условиях сильнейшего задымления, два газодымозащитника, прикрывая своих товарищей от огня водой, позволили товарищам при помощи спасательного устройства вынести пострадавшую на свежий воздух. Затем огнеборцы вернулись в горящее здание. Проверили все помещения, людей больше не было. В это время огонь быстро распространился на кровлю. Со слов очевидцев в помещении могли находиться газовые баллоны. В сильном дыму баллоны увидеть удалось не сразу. Три полных емкости с пропаном стояли в кладовой, в непосредственной близости от очага горения, еще бы каких-то десять, пятнадцать минут и могло случиться непоправимое. Пожарные, рискуя жизнью, приступили к эвакуации взрывоопасных предметов. Благодаря грамотным, решительным, профессиональным действиям была предотвращена угроза взрыва, не допущено человеческих жертв, обрушения строительных конструкций и дальнейшего распространения огня.

Третий пожар, за который сегодня получали награду сотрудники ведомства, произошел 8 февраля 2023 года. Загорелся одноподъездный деревянный дом по улице Карла Маркса. Первым к месту пожара прибыл расчет под командованием старшего лейтенанта внутренней службы Егора Роговенко. Возгорание произошло в квартире на первом этаже. Со слов нескольких жильцов, выбежавших из подъезда, на первом и втором этажах, возможно, находились люди. Взяв руководство тушением пожара на себя, офицер отдал распоряжение создать два звена ГДЗС, произвести разведку ближайших водоисточников для бесперебойной подачи воды, через центральный пункт пожарной связи вызвал энергослужбу для отключения электричества в доме и полицию для обеспечения общественного порядка. Второе звено, в составе которого были, в том числе, Павел Шляхов и Алексей Пак, выдвинулось на разведку, поиск и спасение людей на втором этаже. Внутри дома было всё в дыму, при этом по лестнице невозможно было безопасно эвакуироваться, так как внизу из горящей квартиры на первом этаже вырывалось пламя. Сразу за лестничным проемом на верхнем этаже барака были обнаружены не успевшие покинуть своё жилье люди, а, надышавшись продуктами горения, они начали терять сознание. Пожарные действовали быстро, решительно и профессионально. В минимально короткие сроки при помощи спасательных устройств они вывели из опасной зоны четырех человек.

Как рассказал мастер пожарный-спасатель Специализированной пожарно-спасательной части Вячеслав Ившин, за почти 15 лет службы в пожарной охране было много самых разных вызовов. Сейчас их становится меньше, но, все равно, каждый раз волнуешься, если знаешь, что там находятся люди, особенно дети. Но хладнокровие, умение мыслить спокойно в экстремальных ситуациях – профессиональные качества, которые помогают оперативно и правильно действовать, приходить на помощь людям.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости