Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 июня 2023 года Масштабные показные тактико-специальные пожарно-тактические учения прошли в Камышинском муниципальном районе

Волгоградская область встречает лето во всеоружии. Для обеспечения безопасности территорий в регионе разработан и реализуется комплекс профилактических мер, в том числе включающий опашку, установку противопожарных барьеров, уборку несанкционированных свалок, покос сухой растительности. Кроме того, на постоянной основе проводятся учебно-методические сборы с участием руководителей органов местного самоуправления, а также межведомственные учения, которые позволяют до автоматизма отработать алгоритм действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

Одно из них прошло сегодня в Камышинском муниципальном районе на территории лесного фонда Верхне-Липовского участкового лесничества. В селе Вихлянцево были проведены масштабные показные тактико-специальные пожарно-тактические учения для отработки действий сил и средств РСЧС при тушении природных пожаров с угрозой перехода на территорию сельских поселений.

По легенде учений, пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в лесном массиве недалеко от населенного пункта. Сильный ветер привел к тому, что пожар перешел на хвойные и лиственные деревья, приняв форму «верхового». Огненная стена двигается в направлении посёлка, создавая реальную угрозу для жилых домов. К месту условного происшествия направляются силы и средства опорного пункта Камышинского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, противопожарной службы Волгоградской области, заинтересованных структур и ведомств, службы жизнеобеспечения города и сотрудники «Камышинского лесничества».

«Цель учений - отработка взаимодействия служб жизнеобеспечения городского и районного звена РСЧС с подразделениями Камышинского местного пожарно-спасательного гарнизона, а также отработка слаженности действий пожарно-спасательных подразделений. В учениях задействованы 47 единиц техники и 212 человек личного состава» - рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Цели учений достигнуты, задачи выполнены в полном объеме. Все задействованные ведомства и службы сработали четко и оперативно, наглядно продемонстрировав, что Камышинский муниципальный район готов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации летнего пожароопасного периода 2023 года.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 08:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости