Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 июня 2023 года Пять пожарно-спасательных частей столицы открыли свои двери для маленьких гостей

В рамках празднования Дня пожарной охраны Москвы прошла акция «День без турникетов», в которой приняли участие 5 пожарно-спасательных частей столицы. Для гостей пожарных частей были организованы познавательные экскурсии, в ходе которых сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве рассказали интересные факты из истории пожарной охраны столицы и показали помещения пожарной части. Ребята вместе с родителями увидели быт пожарных, узнали, как проходят боевые сутки, и с неподдельным любопытством ознакомились с пожарно-техническим вооружением.

В исторической 44 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве экскурсию для участников акции провел начальник части капитан внутренней службы Андрей Рыжов. Он рассказал гостям о том, с чего начиналась история пожарной охраны. В помещении обслуживающего поста газодымозащитной службы гостям продемонстрировали хранение баллонов со сжатым воздухом, их устройство и применение.

В продолжении экскурсии все переместились в гараж части. Здесь гостям показали пожарно-техническое оснащение автомобилей. Особый восторг у детей и их родителей вызвал теплоотражающий костюм, который защищает пожарных от повышенных тепловых воздействий вблизи огня. Ребятам предоставили возможность побыть в роли огнеборцев, примерив боевую одежду пожарного.

Сотрудники подразделения продемонстрировали на фасаде пожарной части алгоритм работы на пожаре: от прокладки рукавных линий до подачи воды из ствола. Это очень заинтересовало ребят.

«Мы впервые с дочкой посетили пожарную часть. Я считаю, что каждый человек, независимо от пола и возраста, должен знать своих героев в лицо, знать их ежедневный труд и понимать сложность их работы. Благодаря акции «День без турникета», дети смогли посмотреть, как устроены автомобили и вместе с пожарными потушить импровизированный пожар», - выразила слова благодарности одна из участниц акции Марина Запорожцева.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости