Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 июня 2023 года Безопасность – комплексная!

C 31 мая по 3 июня 2023 года проходил XIV Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2023».В Ленинградской области в рамках Недели комплексной безопасности были организованы различные профилактические мероприятия.

В Кингисеппском районе прошли тренировочные пожарно-тактические учения, и практическая отработка эвакуации людей в детском оздоровительно-образовательном загородном центре «Радуга», расположенном в деревне Нежново.

Оперативно среагировав на звуки сирены, действуя согласно инструкции, ребята под руководством вожатых лагеря организованно покинули жилой корпус и построились на безопасном расстоянии так, как это должно было быть в случае чрезвычайной ситуации.

Первыми к месту пожара прибыли члены добровольной пожарной команды, созданной на базе детского центра. Добровольцы организовано произвели боевое развёртывание с подачей одного ствола от ближайшего пожарного гидранта и начали тушение условного очага пожара до прибытия первых подразделений пожарной охраны. Вскоре на место пожара прибыл боевой расчет 125 пожарной части ОГПС Кингисеппского района. Пожарные уточнили наличие людей в здании у представителя администрации учреждения, приступили к тушению условного пожара.

После завершения тренировки персоналу лагеря и детям были озвучены итоги эвакуации. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ярослав Нишанов оценил в положительную строну сотрудников, вожатых и детей лагеря за слаженную работу, напомнил о правилах пожарной безопасности и об административной ответственности за их несоблюдение.

Мероприятие прошло без происшествий, тактический замысел учений был достигнут.

Были также организованы пожарно-тактические учения в здании администрации муниципального образования «Ивангородское городское поселение» Кингисеппского района.

В ходе учений совершенствовались навыки руководителей тушения пожара в организации и тактике тушения пожара в административном здании, а также навыки взаимодействия с администрацией объекта и со службами жизнеобеспечения.

По легенде учений, в актовом зале администрации произошло возгорание. К месту пожара в считанные минуты прибывает подразделение 126 ПЧ ОГПС Кингисеппского района. Решающим направлением боевых действий по тушению пожара является спасение людей. При помощи спасательных устройств, в кратчайшие сроки пожарные вывели сотрудников администрации, не успевших покинуть задымленные помещения. После чего огнеборцы незамедлительно приступили к ликвидации условного пожара.

Профилактические мероприятия по отработке действий по эвакуации людей, по локализации возгорания и ликвидации последствий пожара в зданиях с массовым пребыванием людей проводятся в городе и районе регулярно. Их организуют отдел надзорной деятельности и профи-лактической работы Кингисеппского района и ОГПС Кингисеппского района. По городу Иван-город главными участниками учений становятся работники пожарной части № 126 ОГПС Кингисеппского района.

При подведении итогов тренировки дана оценка правильности действий персонала объекта. Стоит отметить, что в целом учреждение справилось с поставленной задачей, затраченное время на эвакуацию, соответствует нормативному. Действия пожарных подразделений оценены «удовлетворительно».

Мероприятие прошло без происшествий, тактический замысел учений был достигнут.

В Сланцевском районе проходил комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

Сотрудниками Местного пожарно-спасательного гарнизона совместно с представителями других государственных органов: Роспотребнадзора, ОМВД организованы пожарно-тактические занятия в детском саду №3.

Общая цель занятий – совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления.

В ходе ПТЗ были проведены профилактические беседы с представителями образовательных учреждений сотрудниками надзорно-контрольных органов.В Тихвинском районе с целью привлечения повышенного внимания населения к вопросам обеспечения комплексной безопасности на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Огонёк» личным составом 28 пожарно-спасательного отряда совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы было проведено пожарно-тактическое занятие (учение), направленное на практическое повышение профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами на пожаре, совершенствование навыков ведения боевых действий по тушению пожаров. Также данное мероприятие было продемонстрировано для работников и детей в целях формирования представления о действия сотрудников пожарной охраны в случае возникновения пожара, а также при оказании медицинской помощи пострадавшим.По информации районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости