Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 июня 2023 года Работает звено ГДЗС

В городе Орле продолжаются соревнования, где сильнейшие бойцы пожарной охраны борются за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Орловской области». В борьбу за право называться лучшими газодымозащитниками включились сотрудники пожарно-спасательных подразделений второй зоны.

Соревнования проводятся для повышения боеготовности газодымозащитной службы, мастерства и практических навыков работы личного состава в подразделениях ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Орловской области. В соревнованиях звеньев ГДЗС участвовали огнеборцы, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидации последствий аварий в среде, непригодной для дыхания.

Участниками соревнования среди пожарно-спасательных подразделений второй зоны стали огнеборцы Болховского, Должанского, Знаменского, Краснозоренского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Покровского, Троснянского, Хотынецкого, Корсаковского и Урицкого.

Соревнования состоят из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе проверяется знание руководящих документов газодымозащитной службы и материальной части, правил охраны труда и проведения аварийно-спасательных работ с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. На втором этапе пожарные соревнуются в мастерстве и практических навыках. Это и вскрытие двери, поиск и спасение пострадавших, эвакуация газовых баллонов, подача воды в очаг пожара, проведение сердечно-легочной реанимации пострадавшему. Чтобы сымитировать работу в условиях плотного задымления, стекла лицевых масок были заклеены светонепроницаемым материалом.

По итогам во второй зоне лучшим было признано звено газодымозащитников 36 пожарно-спасательной части Корсаковского района, на втором месте – команда пожарной части № 8 по охране города Ливны и Ливенского района государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», третье место – у 14 пожарно-спасательной части Болховского района.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости