Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 июня 2023 года Настоящие герои среди нас – в Орле сотрудники МЧС и добровольцы провели праздник безопасности «Мои безопасные каникулы»

Первый день лета – это уже праздник, поэтому главная задача взрослых сделать 1 июня не только ярким и запоминающимся для детей, но и полезным, а главное безопасным! Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области, пожарные, спасатели, студенты-добровольцы, пожарные добровольцы и юные кадеты в течение нескольких часов на тематических площадках Детского парка создали атмосферу безопасности и поделились жизненно важными знаниями.

Традиционная профилактическая акция «Мои безопасные каникулы» проходила в рамках недели комплексной безопасности, объявленной в России во всех регионах. Площадки с техникой и оборудованием пожарных и спасателей, конечно, привлекли наибольшее количество любопытных малышей и их родителей. Мастер-классы по надеванию боевой одежды пожарного, спасателя-водолаза, реанимации человека, использованию огнетушителя – это не полный перечень всех интерактивных локаций, которые в течение трёх часов работали в Детском парке. Самые активные ребята получали билеты на катание на квадроцикле: в восторге от катания с ветерком были и взрослые и дети, очередь желающих не иссякала очень долго.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков вручил грамоты и памятные сувениры настоящим юным героям нашего времени: Владимиру Докукину, Артёму Скопинцеву, Семёну Анкундинову – ученикам СОШ № 35 г. Орла и их товарищу Алексею Юдину из 51-й школы города. 12 мая, гуляя на Пятницкой, ребята увидели, что загорелась сухая трава на склоне, а пламя быстро подходило к жилым домам. Один из ребят вызвал пожарных, а после прибытия огнеборцев, дети все вместе носили воду вёдрами и помогали пожарному расчёту. Так, благодаря смелым и решительным школьникам были спасены жилые дома. Это чудесный пример для сверстников и для их родителей!

Самой творческой площадкой стала выставка детских работ декоративно-прикладного творчества, где можно было увидеть лучшие конкурсные работы, а самим нарисовать на асфальте «Мир без ЧС и пожаров». Инспекторы госпожнадзора вместе с пожарными добровольцами провели мастер-класс по использованию огнетушителей и напомнили всем правила пожарной безопасности.

Пожарные автомобили, автоколенчатый подъёмник, боёвки, пожарные, беспилотники, инспекторы ГПН и ГИМС, спасатели-водолазы и спасатели-кинологи – эти люди максимально поделились знаниями и навыками безопасного поведения, особенно в экстремальной ситуации.

Впервые сотрудниками МЧС России и общественной организацией «Кадеты Орловщины» была организована «Кадетская зарница». Участники – воспитанники 4 детских садов города Орла и Болхова - члены кадетских отрядов «Орлята», «Спасарики» и «Помогаторы». Для малышей были приготовлены тематические конкурсы «Спаси утопающего», «Преодоление полосы препятствий», «Выбери лишний знак ПБ», «Потуши огонь», «Эвакуация и помощь пострадавшему». Все дети справились с заданиями на отлично! Праздничное настроение малыши вместе с педагогами закрепили на флешмоб-зарядке с Фиксиками. А в финале все команды юных кадетов получили заслуженные награды, медали, кубки и дипломы!

Одними из гостей профилактической акции стали воспитанники подшефного региональному главку МЧС России дома-интерната из п. Нарышкино, которые попробовали себя в роли пожарных и спасателей. А самые запоминающиеся эмоции им подарили инспекторы ГИМС, прокатив на моторной лодке по Оке.

Все участники праздника безопасности получили заряд позитива и добра, познакомились с настоящими героями нашего времени, узнали правила безопасного поведения и лично смогли сказать спасибо пожарным и спасателям, которые каждый день стоят на страже жизни и безопасности жителей нашего региона! Желаем всем безопасных, полезных и ярких каникул! Берегите друг друга каждый день, каждую минуту и не забывайте сказать спасибо сотрудникам экстренных служб, которые всегда на передовой!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости