Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 мая 2023 года Ежегодно более 60 человек погибают на пожарах из-за неосторожности при курении

Такая неутешительная статистика сложилась в Новосибирской области за последние пять лет. Одна из самых распространенных причин пожаров в быту – небрежность в обращении с огнем. Большинство случаев связано с курением. Сотрудники МЧС России напоминают, что сигареты – это не только вред здоровью, но и риск возникновения пожара в вашем доме.

В регионе за пять лет, с 2018 по 2022 год, 353 человека погибли из-за непотушенной сигареты. Еще 237 получили травмы – ожоги или отравление угарным газом. Каждый год более 60 человек лишаются жизни из-за вредной привычки, и свыше 40 – убеждаются на личном примере в последствиях несоблюдения правил пожарной безопасности при курении.

Многие курильщики имеют привычку ходить по дому с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле. А кто-то вообще предпочитает в это время лечь на кровать. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на ковер, мебель, одежду и постельное белье. Вещи начинают тлеть, едкий дым постепенно заполняет дом. Достаточно два-три вздоха, чтобы человек потерял сознание. Менее чем через три минуты наступает смерть.

В беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. Позднее же сообщение о пожаре может повлечь распространение огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует воздерживаться граждан от пагубной привычки. Если не в пользу собственного здоровья, то хотя бы во имя безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости