Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 мая 2023 года В Красноярске ликвидировали условную аварию на водозаборе

Сотрудники МЧС и взаимодействующих структур ликвидировали условную ЧС, связанную с распространением аварийно химически опасного вещества.

Согласно замыслу, на красноярском водозаборе, расположенном на о. Нижне-Атамановский, произошла разгерметизация емкости с хлором. Добраться на место возможно только по воде.

Все оперативные службы следовали на остров на пароме. При этом на улице шел сильный дождь, осложнявший передвижение по самому Нижне-Атамановскому. Опасная территория была оцеплена правоохранительными органами, силы и средства сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны РФ приступили к ликвидации последствий условной ЧС.

Техника радиационной и химической разведки Специализированной пожарно-спасательной части развернула наблюдательный пост и определила наличие опасного вещества. Сотрудники пожарной охраны, прибывшие на место происшествия, установили водяную завесу вокруг здания, где произошел инцидент.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования произвели деблокирование пострадавшего и передали его медикам, а затем наложили бандаж на разгерметизировавшуюся емкость.

Затем был проведен забор проб воздуха и почвы. Превышения уровня опасных веществ не выявлено.

«Объект проведения учения был выбран неслучайно. Проезд техники к нему затруднен, что усложнило всем службам работу. В ходе ликвидации условной ЧС отработан процесс доставки спасательной техники и личного состава на пароме. Также проведено спасение пострадавших, установка водяной завесы, «пластыря» на разгерметизировавшуюся емкость, забор проб воздуха и почвы. Работы осложнял длительный дождь», – сообщил заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Евгений Фурса.

Привлекались более 60 человек и 10 единиц техники. Были задействованы различные службы, от МЧС России до медиков и Среднесибирского УГМС.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости