Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 мая 2023 года Продолжаются превентивные мероприятия для предотвращения ландшафтных пожаров

В текущем году число палов травы сократилось на 43%. На загорание сухой растительности пожарно-спасательные подразделения выезжали более 620 раз, в аналогичный период прошлого года – почти 1100.

Для предотвращения ландшафтных пожаров ежедневно сотрудники МЧС России проводят рейды. Особый упор делается на частный сектор и дачные сообщества. Гражданам разъясняют требования пожарной безопасности и особого противопожарного режима.

Проводятся и другие мероприятия. Только за минувшую неделю организовано 23 покоса травы в 12 муниципальных образованиях на общей площади более 84 га. А с начала пожароопасного периода скошено свыше 360 га растительности.

Проводятся опашки населенных пунктов. С начала года опахано порядка 1930 га.

Вывозится мусор – уже около 6 тысяч куб. м. Зачастую пожар на сухую траву переносится именно от горящих свалок, чаще стихийных.

Также специалисты МЧС России принимают участие в противопожарных субботниках, которые проведены в 49 населенных пунктах.

Сотрудниками государственного пожарного надзора по каждому случаю пала травы проводятся проверки. За выжигание сухой растительности, а также за несвоевременную уборку мусора и покос возбуждено свыше 710 административных дел. Из них в условиях особого противопожарного режима – более 350.

Напоминаем, что особый противопожарный режим действует на всей территории края, за исключением Норильска, Туруханского, Таймырского, Эвенкийского районов. В это время предупреждения не применяются, виновникам приходится платить немаленькие штрафы. О размерах санкций можно прочитать по ссылке.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости