Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2023 года 811 детских оздоровительных лагерей находятся на контроле органов государственного пожарного надзора в Иркутской области

В Иркутской области проводится работа по подготовке летних оздоровительных лагерей к открытию сезона 2023 года. Всего в перечне объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании, 811 организаций отдыха и оздоровления детей. Из них 12 – лагеря на базе санаториев, 64 стационарных детских оздоровительных лагеря, 14 лагерей палаточного типа; 12 трудовых лагерей и 709 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций.

В период подготовки объектов к открытию государственными инспекторами по пожарному надзору проведено 58 контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе 54 проверки территорий лагерей, подверженных угрозе природных пожаров. По результатам проверок и профилактических визитов выявлены нарушения требований пожарной безопасности на 184 объектах, осуществляющих организацию отдыха детей и их оздоровления. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество объектов надзора с нарушениями требований пожарной безопасности уменьшилось на 41 объект (на 22%).

Нарушения связаны с неисправностью или ненадлежащим техническим обслуживанием автоматической пожарной сигнализации, средств оповещения и управления эвакуацией, несоответствие требованиям эвакуационных путей и выходов, противопожарных разрывов, минерализованных полос и другие. Устранение нарушений требований пожарной безопасности на поднадзорных объектах находится на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Проведены внеплановые выездные проверки территорий 59 детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе природных пожаров, выявлено 39 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в 22 детских оздоровительных лагерях. 21 нарушение уже устранено администрациями объектов.

К административной ответственности привлечено 11 юридических и 7 должностных лиц.

В целях подготовки объектов и территорий к летнему оздоровительному сезону сотрудниками федерального государственного пожарного надзора в рамках работы в межведомственных комиссиях продолжаются профилактические визиты. В 19-ти муниципальных образованиях эта работа уже завершена. Особое внимание уделяется работоспособности и обеспечению обслуживания систем автоматической пожарной защиты, состоянию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, реализации других противопожарных требований.

Государственные инспекторы по пожарному надзору каждую смену будут отрабатывать с детьми и персоналом правила поведения при пожарах, проводить тренировки по эвакуации, а также занятия с детьми по правилам безопасности в летний период.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости