Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 мая 2023 года В Сызрани увековечили память начальника 7 пожарно-спасательного отряда, почетного гражданина города Виктора Анатольевича Матиевского

Сегодня в Сызрани состоялась торжественная церемония открытия памятной доски полковнику внутренней службы в отставке Виктору Анатольевичу Матиевскому, почетному гражданину города, начальнику 7 отряда федеральной противопожарной службы.

Виктор Анатольевич внес большой вклад в развитие пожарной охраны Самарской области, Сызранского пожарно-спасательного гарнизона, пожарно-спасательного спорта Самарской области, становление молодого поколения чрезвычайного ведомства. Ему были свойственны неравнодушное отношение к работе и людям, порядочность, принципиальность, ответственность за порученное дело на благо Родины, на благо Сызранской земли.

На торжественном митинге по поводу открытия мемориальной доски на здании 7 отряда ФПС ГПС присутствовал личный состав сызранского территориального пожарно-спасательного гарнизона, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Васильевич Бойко, вдова Виктора Анатольевича Матиевского - Татьяна Николаевна, представители администрации г. Сызрань и другие почетные гости.

Теплыми воспоминаниями о Викторе Анатольевиче поделился начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко:

«Виктор Анатольевич более 40 лет прослужил в государственной противопожарной службе и посвятил свою жизнь укреплению пожарной безопасности г. Сызрани и Самарской области. При его участии построена пожарная часть, открыто отделение юного спасателя в Доме творчества. Виктор Анатольевич большое внимание уделял развитию пожарно-спасательного спорта. Команда сызранского гарнизона регулярно занимает призовые места на соревнованиях, и уже стало доброй традицией проводить чемпионаты по пожарно-спасательного спорту на сызранской земле. Большое внимание Виктор Анатольевич уделял и наставнической работе. Он воспитал не одно поколение пожарных и специалистов надзорной деятельности. Являлся примером для молодого поколения сотрудников, потому что прошел путь от пожарного до начальника отряда федеральной противопожарной службы. Память о Викторе Анатольевиче сохранится навсегда в наших сердцах, и я рад, что сегодня мы открываем памятную доску нашему коллеге и другу».

К собравшимся обратился глава г. Сызрань Анатолий Евгеньевич Лукиенко:

- Сегодня мы открываем почетную доску в честь человека, рожденного в Сызрани, и посвятившего себя нашему городу. Виктора Анатольевича Матиевского называли символом и легендой пожарной охраны г. Сызрань. За долгие годы службы ему неоднократно доводилось участвовать в ликвидации крупных пожаров и, благодаря профессионализму и умению взять ответственность на себя, часто удавалось избегать серьезных последствий или упреждать их. За свой личный вклад в развитие противопожарной службы, в обеспечение безопасности жителей нашего города, Виктор Анатольевич удостоен высоких правительственных наград. И я хочу выразить благодарность организаторам увековечивания памяти о человеке и профессионале с большой буквы».

Депутат Самарской губернской думы Николай Михайлович Лядин рассказал об участии Виктора Анатольевича в ликвидации пожаров, и его высоких профессиональных качествах:

Как уже говорилось ранее, Виктор Анатольевич Матиевский был легендой пожарной охраны г. Сызрань, настоящий большой профессионал. Нам всем очень повезло, что он организовал в нашем городе на самом высочайшем уровне систему пожарной безопасности и профессиональный коллектив, который здесь находится. В 1992 году случился крупный пожар на Сызранском НПЗ. Горели мазутовые ямы. Виктор Анатольевич принимал непосредственное участие в тушении пожара. Несколько его ликвидаторов, к сожалению, погибли. Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников пожарной охраны была предотвращена техногенная катастрофа. Я уверен, что и теперь сызранцы надежно защищены от подобных пожаров. Дело Виктора Анатольевича живет и будет жить».

- Сотрудники пожарной охраны – это бойцы, которые сражаются не с внешней, как воины СВО, а с внутренней угрозой. Они защищают нас от стихии, огня, других бедствий, и от них так же зависят жизни многих людей. Среди них тоже есть герои, которые забывая о себе и невзирая на опасности, спасают людей. Одним из них был Виктор Анатольевич. Он всегда оберегал город и его жителей от огненной стихии. Сам, непосредственно, принимал участие в тушении пожаров. Память о таких людях надо сохранять.

В городе построено три храма на средства Виктора Анатольевича и других привлекаемых им для строительства меценатов. Это самая лучшая память о человеке. Во всех храмах мы молимся о его упокоении. Пример таких людей, как Виктор Анатольевич, должен быть для нас руководством. Все, что мы делаем, мы должны делать от всей души, чтобы оставить после себя добрую память потомкам, и получить вечную память о Бога, - отметил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости