Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 мая 2023 года У сотрудников МЧС России растет достойная смена: в Тольятти прошли соревнования юных спасателей

Спасатель – это профессия для людей сильных духом, с железной волей и крепкими нервами. Про профессию спасателя в народе говорят, что это «профессия с характером». Цель спасателей – спасти и сохранить. Этого открытого, смелого, гуманного, простого и благородного девиза люди данной профессии придерживаются всю свою жизнь.

Но откуда берутся спасатели? Ими становятся или ими можно только родиться?

На самом деле случается по-разному. Бывает, что человек, придя однажды на службу, втягивается в нее так, что уже ничего больше себе не представляет. Бывает, что человек уже со школьной скамьи мечтает только о том, как он выучится и будет спасать жизни. Так и выходит, что случайных людей среди спасателей практически нет.

Прошедшие 25 мая в Тольятти соревнования «Юный спасатель 2023» еще раз показали, что среди современной молодежи есть множество юношей и девушек, не только мечтающих о том, как им стать настоящими спасателями, но и успешно реализующих для этого практические навыки!

Данные соревнования проводятся в г. Тольятти ежегодно, давно став доброй традицией, призванной проводить работу по патриотическому воспитанию, профессиональной ориентации молодежи и популяризации профессии пожарного-спасателя. Многие юноши и девушки участвуют в них уже на протяжении нескольких лет, из года в год радуя сотрудников

МЧС России своим неугасающим желанием служить Родине, став лучшими спасателями. Кто знает? Может и действительно на сегодняшних фотоснимках запечатлены будущие герои, которых по прошествии лет будет знать вся наша огромная страна, а их имена будут изучать в учебниках новые и новые поколения будущих пожарных и спасателей.

Таким образом, мероприятие прошло зрелищно, его этапы были актуальными и интересными, а уровень подготовки и мотивация участников впечатлили организаторов и профессиональных спасателей.

Семь команд-участниц состязались между собой в девяти этапах, среди которых были такие, как: комбинированная пожарная эстафета, проведение поисково-спасательных работ на акватории, подача сигналов бедствия и ведение радиообмена, вязка спасательных узлов, проверка знаний по антитеррору, знанию алгоритмов оказания первой помощи пострадавшим, кросс на 1 км, преодоление навесной переправы с транспортировкой условного пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения.

По окончании соревнований прошла торжественная церемония награждения команд-победителей. В напутственном слове сотрудники

МЧС России поблагодарили ребят за их старание, пожелав успехов в учебе и в достижении поставленных целей, а также выразили желание видеть будущих спасателей в своих рядах.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости