Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 марта 2023 года День партизанской славы

В календаре знаменательных дат Ленинградской области есть очень значимая для каждого из нас дата - 29 марта - День партизанской славы Ленинградской области.

В этот день в 1942 году в блокадный Ленинград прибыл продовольственный обоз из «партизанского края». 42 тонны продуктов, доставленных партизанами, спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага, навсегда стал примером силы русского духа, побеждающего не только чужие армии, но и саму смерть.

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Партизанская слав» и к мемориалу "Лысая гора", почтили память партизан и подпольщиков, сражавшихся в годы Великой отечественной войны на территории Лужского района и Ленинградской области.

Невозможно сосчитать всех зверств и злодеяний, содеянных фашистскими оккупантами на нашей Лужской земле в страшное военное время с августа 1941 по февраль 1944 года.

Во время оккупации города Луга на Лысой горе находился огороженный колючей проволокой лагерь военнопленных «Сталаг-320». В этом лагере с октября 1941 года по март 1943года зверски были замучены фашистами более тысячи солдат, офицеров, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Отступая, в начале февраля 1944 года оккупанты заминировали минами замедленного действия многие из каменных зданий города, и в ночь с 14 на 15 февраля 1944 года, произошёл мощный взрыв четырехэтажного дома на Лысой горе. При взрыве погибло более двухсот военнослужащих и медицинских работников.

Мы с благодарностью и гордостью вспоминаем одну из самых ярких и героических страниц в летописи Великой Победы нашего народа в Ленинградской битве и Великой Отечественной войне. Слава героям партизанского движения! Мы помним, мы гордимся, мы будем достойны памяти о Вашем подвиге!

Накануне этого дня сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда МЧС России по Ленинградской области, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району совместно с представителем из Выборгского местного отделения ЛОО Всероссийского добровольного пожарного общества по Ленинградской области со своими семьями посетили Выставочный зал «Выборг-город Воинской славы». Сотрудники музея провели для них интереснейшую экскурсию, и сотрудники МЧС смогли погрузиться в историю и узнать еще больше о героях военного времени.Очень важно чтить память о героях Великой Отечественной войны и передавать ее из поколения в поколение. Сотрудники МЧС России помнят о подвигах наших дедов и прадедов и стараются сделать все, что от них зависит, чтобы память о них жила в веках и сердцах людей.ОНДиПР Лужского и Выборгского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости