Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 марта 2023 года Курские школьники приняли участие во всероссийской акции «Научись плавать»

Учащиеся средней общеобразовательной школы №62 города Курска присоединились к участию во всероссийской акции «Научись плавать».

На ее базе прошли занятия для школьников, в рамках которых инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области рассказали и продемонстрировали ребятам способы оказания помощи на воде.

В школе оборудован бассейн, который юные куряне с удовольствием посещают. Инструкторы по плаванию обучают порядка 300 школьников.

- Наши ребята с удовольствием приняли участие в этом важном мероприятии, - рассказывает директор СОШ №62 г. Курска Оксана Шишкова, - это особенно важно с учетом приближающихся летних каникул. Ведь кроме оздоровительных занятий в бассейне мы регулярно рассказываем детям о том, как правильно вести себя на водоемах, о недопустимости посещать их без сопровождения взрослых.

Сначала ребята продемонстрировали свое умение плавать, затем инспекторы ГИМС наглядно рассказали им о том, как правильно оказать помощь, транспортировать пострадавшего, забросить спасательный круг.

Курские школьники уже несколько лет подряд участвуют в акции «Научись плавать». В этом году она проходит у нас впервые. Ее цель – максимально снизить число трагических происшествий на водоемах с участием детей.

- Большинство несчастных случаев происходит из-за того, что дети не умеют плавать, - комментирует заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Александр Середа, - в нашем регионе в образовательных организациях насчитывается 49 бассейнов, где обучаются порядка 5 тысяч детей. –Мы в рамках таких мероприятий побуждаем детей к тому, что навыки плавания просто жизненно необходимы.

Об этом не понаслышке знает и ученик 8 класса СОШ 62 Тимур Банников. Плаванием он занимается уже второй год.

- Я теперь не только плаваю на большие дистанции, но и могу оказать помощь, - с гордостью говорит Тимур, - сегодня спасатели рассказали нам, как правильно подходить к пострадавшему человеку, я считаю, что каждый школьник должен уметь плавать и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Стоит отметить, что подобные акции пройдут во всех курских школах, где есть бассейны.

- Формирование культуры безопасности учащихся – приоритетное направление муниципальной системы образования, - комментирует заместитель начальника отдела воспитательной работы дополнительного образования и информационного сопровождения комитета образования города Курска Вера Сороколетова, - подобные мероприятия – залог сохранения жизней и здоровья нашего подрастающего поколения.

Накануне и во время школьных каникул в регионе принимается комплекс мер по обеспечению безопасности детей на водоемах. Спасатели проводят обучающие занятия на базах образовательных учреждений, центра ГИМС, детских оздоровительных лагерей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости