Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 марта 2023 года Соблюдение правил пожарной безопасности во время полевых работ – гарант сохранности урожая

В рамках областного совещания по готовности к проведению посевной кампании начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Андрей Черников доложил о соблюдении требований пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ в 2023 году.

Этот вопрос является особенно важным, ведь, несмотря на принимаемые меры, ежегодно пожары причиняют серьезный урон сельскому хозяйству.

В прошлом году во время полевых работ произошло 12 пожаров. В ходе уборочной страды зарегистрировано 3 возгорания сельхозтехники.

Наибольшее количество палов отмечалось в Большесолдатском, Солнцевском и Тимском районах.

Традиционно сразу после схода снежного покрова многократно возрастает количество палов сухой растительности и мусора.

С начала года уже зарегистрировано более 120 случаев сжигания сухой растительности. Средствами космического мониторинга зафиксировано более 70 точек. Органами надзора в отношении виновных лиц было составлено 16 административных протоколов.

- С целью предупреждения переброса огня с земель населенных пунктов на сельхозполя и обратно необходимо повысить контроль и охват территорий, прилежащих к населенным пунктам органам местного самоуправления следует активизировать работу по увеличению численности маневренных патрульных групп из числа добровольцев, актива муниципалитетов и неравнодушного населения, - отметил Андрей Черников.

В соответствии с требованиями п.70. Правил противопожарного режима лицам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, после схода снежного покрова, необходимо провести ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Указанные работы необходимо организовать уже сейчас.

К сожалению, многие руководители допускают или пренебрегают требованиями пожарной безопасности, направляя дорогостоящую технику на полевые работы, не укомплектованную первичными средствами пожаротушения. Кроме того, в этот период главам муниципальных образований и собственникам сельхоз объектов следует активизировать деятельность добровольцев, актива населения по предупреждению возгораний.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости