Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 марта 2023 года К пожароопасному сезону готовы!

На этой неделе в рамках реализации комплекса надзорно - профилактических и оперативно - тактических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию природных пожаров во всех районах полуострова прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Их цель - проверка готовности руководителей и личного состава сил РСЧС Республики Крым к ведению действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, и проведению аварийно-спасательных работ в труднодоступной местности.

В тренировках приняли участие: Главное управление МЧС России по Республике Крым, ГКУ Республики Крым «Пожарная охрана Республики Крым», ГКУ «КРАСС «КРЫМ-СПАС», Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, администрации муниципальных образований и волонтерские организации.

Так, в Феодосии условный пожар ликвидировали на южном склоне урочища Тепе-Оба. Это территория Старокрымского лесоохотничьего хозяйства, характеризуется сосновыми насаждениями и сложным рельефом местности. В случае возникновения реального пожара, его ликвидация потребует привлечение большого количества сил и средств. Именно поэтому вопросам профилактики здесь уделяют особое внимание. С наступление пожароопасного сезона, профилактические мероприятия на территории всего лесоохотничьего хозяйства проводятся каждый день.

В городском округе Алушта тренировка прошла в районе Судакского шоссе. Участникам учений пришлось ликвидировать условное возгорание на площади 5 га. На выполнение всех задач им потребовалось чуть более часа.

В Ялтинском заповеднике условный огонь вспыхнул одновременно в трех местах, при этом распространялся так стремительно, что отрезал от путей эвакуации туриста. В проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации природного пожара было задействовано 49 человек и 19 единиц техники.

В Симферопольском районе тренировка прошла в районе местного водохранилища. По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц произошло загорание лесной подстилки. В связи с поздним обнаружением и сложностью рельефа горной местности, а также наличием большого количества сухой растительности и усилением ветра площадь пожара стремительно увеличилась до 7 га. Общая группировка сил и средств РСЧС Республики Крым составила 18 единиц техники и более 60 человек.

Стоит отметить, что комплекс проводимых мероприятий позволил значительно сократить количество лесных пожаров на территории всего полуострова. Это тенденция наблюдается последние несколько лет.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости