Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 марта 2023 года Сохранить реликвию: в Форосской церкви ликвидировали условный пожар

В пятницу, 24 марта, в городском округе Ялта прошли пожарно-тактические учения в Форосской церкви. Согласно легенде, в помещении храма в результате короткого замыкания электропроводки возник условный пожар. Из-за высокой загрузки горючим материалом огонь быстро распространялся, при этом создавая сильное задымление и осложняя эвакуацию прихожан.

Ялтинским пожарным нужно было оперативно ликвидировать возгорание и остановить распространение огня. Несмотря на условность ситуации, все действия личного состава были направлены на эффективное выполнение задачи. Так, на место условного чрезвычайного происшествия первый пожарный расчёт прибыл уже через 7 минут после вызова, при этом большая часть пути проходила по узкому, извилистому серпантину. Огнеборцы оперативно провели боевое развёртывание и приступили к аварийно-спасательным работам и тушению условного огня. На выполнение всех поставленных задач сотрудникам МЧС России потребовалось чуть менее часа.

По завершении тренировки специалисты чрезвычайного ведомства провели с персоналом храма и его настоятелем противопожарный инструктаж, а также проверили исправность источников противопожарного водоснабжения и наличие первичных средств пожаротушения.

Стоит отметить, что памятник русской архитектуры — Храм Воскресения Христова в Форосе давно стал визитной карточкой Южного берега Крыма. Он был построен в 1892 году. В 1969 году в здании храма случился пожар. Пламя уничтожило деревянные перекрытия и настенную роспись. На тот момент в здании располагался склад. Без малого 20 лет сгоревшая церковь стояла без окон, дверей и куполов. В 1987 году началась первая реставрация Храма Воскресения Христова. Параллельно с реставрацией возобновились и службы в храме. Сейчас памятник русской архитектуры конца XIX века оберегают от огненной стихии сотрудники 2 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 06:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости