Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 марта 2023 года В Краснодарском крае ведётся активная работа по предупреждению возгораний в природной среде (+видео)

Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю совместно с администрациями муниципальных образований, подразделениями полиции и казачества в преддверии пожароопасного сезона проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение возгораний в природной зоне. Главная цель мероприятий – проверка соблюдения требований пожарной безопасности на территории лесного фонда, а также населенных пунктов, непосредственно граничащих с ними, и как следствие, подверженных угрозе лесных пожаров.

В целях превентивных мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов и объектов экономики региона от ландшафтных (природных) пожаров, на территории Краснодарского края продолжают работу мониторинговые группы.

Мониторинг пожарной обстановки проводится во всех муниципальных образованиях Краснодарского края. Для работы активно применяются беспилотные авиационные системы (БАС). Маршруты применения БАС спланированы в соответствии с прогнозом и складывающейся лесопожарной обстановкой.

В ходе работы в населённых пунктах сотрудники ведомства проверяют соблюдение требований по очистке земельных участков от сухой растительности, мусора и других горючих материалов, а также соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Работа оперативной группы Главного управления с применением беспилотных авиационных систем уже проведена на территориях муниципальных образований Усть-Лабинского, Красноармейского, Славянского, Белоглинского, и Динского районов. В ходе работы возгораний выявлено не было.

Работа с применением беспилотных авиационных систем продолжается на территории муниципального образования Северского района.

Всего на территории Краснодарского края в ежедневном режиме работают 473 межведомственные мониторинговые группы. Для патрулирования привлекается порядка 1500 человек и около 500 единиц техники.

Работа мониторинговых групп по контролю за пожарной обстановкой в муниципальных образованиях продолжается.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани соблюдать меры пожарной безопасности в природной среде, а также в быту и местах с массовым пребыванием людей!

Помните, что для недопущения пожаров в природной среде и населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать не потушенными горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в природной среде, в лесу самовозгораемый материал: тряпки, ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания места его разведения;

- оставлять без присмотра детей, не позволять детям пользоваться открытыми источниками огня.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий начальник отделения организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Щербинин

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости