Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 марта 2023 года Будьте благоразумны – не жгите сухую траву

С наступлением весны для жителей, имеющих приусадебные участки, становится актуальным вопрос их уборки. С уходом снежного покрова и становлением устойчивой солнечной погоды, с завидной регулярностью из года в год начинает гореть сухая трава, камыш и всякого рода мусор. На профессиональном языке это время называется – пожароопасным периодом и обусловливается ростом пожаров.

Так за прошлый 2022 год на территории области в весенне-летний пожароопасный период зарегистрировано 718 случаев горения сухой травы, камыша и мусора (сухой травы – 482; камыша – 117 и мусора – 116). При этом 643 нарушителя были привлечены к административной ответственности на общую сумму 165,5 тысяч рублей.

Привлекать к административной ответственности за указанные нарушения имеют право сотрудники государственного пожарного надзора и

сотрудники, работники региональной и муниципальной власти.

В 2023 году первый пал сухой травы был зарегистрирован 15 марта в Шебекинском городском округе на площади 500 м.кв. Второй случай произошёл 19 марта в Ракитянском районе. В посёлке Ракитное, на пустыре горела сухая трава на площади 1 га. Пожар ликвидировали огнеборцы пожарно-спасательной части №33.

Следует отметить, что зачастую причина травяных пожаров - это беспечность и безответственность граждан.

В связи с приближающимися выходными Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает гражданам, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, сознательность граждан и полный отказ от выжигания сухой растительности.

Помните, что органы местного самоуправления, организации и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в РФ.

За нарушение обязательных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность!

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости