Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 марта 2023 года «Твой инспектор». Лучшая среди инспекторов Госпожнадзора Якутии

Несмотря на то, что Сунтарский улус является одним из самых крупных в вилюйской группе улусов Якутии, отделение Госпожнадзора здесь представляют всего три человека. Однако, по итогам деятельности в 2022 году Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) начальник Сунтарского отделения Нюргуяна Семенова признана лучшим среди инспекторов. Из первых уст мы узнали о секрете ее успеха.

«В структуре Госпожнадзора я работаю вот уже семнадцатый год. Со мной в отделении трудятся инспектор, капитан внутренней службы Вячеслав Давыдов и дознаватель Цветана Мамонтова. «Один в поле - не воин» - пожарную безопасность в таком большом улусе можно достичь, если работать сообща с органами местного самоуправления. В отдаленных и труднодоступных селах к нам на выручку всегда приходят местные комиссии по ЧС. На уровне района их работу курирует пожарно-техническая комиссия под председательством первого заместителя главы района Николая Александрова. Ежемесячно мы анализируем причины техногенных или природных пожаров в населенных пунктах. Это очень помогает правильно выстроить совместную работу», - отмечает Нюргуяна Николаевна.

Плановые и внеплановые проверки, рейды и другие профилактические мероприятия Госпожнадзора проходят в Сунтарском улусе с широким охватом. Результат очевиден. В 2021 году на территории улуса было зарегистрировано 118 лесных пожаров, а в прошлом году их число сократилось до 17. Также, по словам инспектора, благодаря ответственному отношению руководства Сунтарского улуса к вопросам пожарной безопасности, автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ) в 2022 году обеспечено 90% жилфонда, где проживают многодетные семьи, малоимущие граждане, люди с ограниченными физическими способностями и семьи участников специальной военной операции. 100% жителей частного сектора также установили в домах извещатели.

«В нашей профессии нужно уметь общаться с людьми. Ну и, конечно, обладать организаторскими способностями. Сунтарцам хорошо известно, что АДПИ реагирует на дым на ранней стадии, а громкость и частота его звука способны разбудить даже крепко спящего человека. В декабре 2022 года в селе Сунтар в доме у одного мужчины случился пожар. Благодаря АДПИ, возгорание было потушено на ранней стадии. Подобные примеры широко освещаются на страницах нашей районной газеты. Это большое подспорье в нашей работе», - говорит она.

У Нюргуяны Семеновны кредо: всегда идти в ногу со временем.«Из года в год меняются правила, нормативы в системе предупреждения и профилактики пожаров. Для нас проводятся курсы повышения квалификации. Благо, развитие технологий сегодня позволяет получать новые знания, не покидая родное село. И мы учимся», - делится руководитель отделения.

Бережное отношение к имуществу и любовь к ближним Нюргуяна Николаевна привила и своим детям, а их у нее четверо. Старший сын - аспирант СВФУ, старшая дочь - специалист Департамента жилищного управления, младший сын пошел по родительским стопам - учится в Академии МЧС, а самая младшенькая в семье - ученица 5 класса в Сунтарах.

Во дворе дома у нашей героини летом радуют глаз три вида лилий, гладиолусы и другие цветы. Есть свой огород.«Конечно, у меня не так много свободного времени. Но если в семье все хорошо, любая работа приносит только положительные эмоции. А это всегда приносит хорошие плоды», - считает лучший инспектор Госпожнадзора МЧС России по Якутии.

Майя Акимова,

специалист пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости