Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 марта 2023 года Свыше 60 тыс. человек будет задействовано в опытно-исследовательских учении и экспедиции в Арктической зоне

Об этом заявили 23 марта в МЧС России в рамках состоявшейся на базе МИА «Россия сегодня» пресс-конференции. Спикерами выступили советник Министра Даниил Мартынов и директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар.

В арктических опытно-исследовательском учении и научно-исследовательской экспедиции будет задействовано свыше 60 тыс. человек.

Учение «Безопасная Арктика-2023» пройдет по инициативе главы МЧС России Александра Куренкова и по прямому поручению Президента России Владимира Путина. География учения беспрецедентна: 9 субъектов Арктической зоны от Карелии до Чукотки. Подтвердили свое участие 21 ФОИВ, две госкорпорации, 10 хозяйствующих субъектов, а также 40 участников из 9 зарубежных государств - это страны Евро-Азиатского региона, страны Африки, Латинской Америки, которым интересны технологии и техника, способные работать даже в Арктике.

Как рассказал Александр Бондар, в течение двух дней 6-7 апреля специалистами будут отрабатываться 16 практических вводных, каждая из которых разбита на этапы. В различных средах: под землей, на воде, на земле и в воздухе. Например, авария на горно-обогатительном комбинате или в шахте, в акватории Северного морского пути, на атомоходе с угрозой радиационного характера, авария на ТЭЦ с отключением горячей воды и отопления. «Как будут действовать органы исполнительной власти, сотрудники МЧС, МВД России, иные службы, как организовать работу, – это и есть та цель, ради которой проводится учение. Это межведомственное решение задач на все вызовы и угрозы, которым может быть подвергнут человек в суровых условиях Арктики», - отметил директор Департамента.

В рамках первой экспедиции, которая стартует 26 марта, в суровых климатических условиях специалисты отработают новейшие способы и методы спасения при возможных происшествиях в Арктике. За 12 суток 76 участников преодолеют более 1,6 тыс. километров по территории трех субъектов РФ. В реальных условиях они испытают и апробируют более 20 новейших и перспективных образцов техники, а также различное оборудование, экипировку и снаряжение. Даниил Мартынов поделился, что в ходе экспедиции будет отработано 18 вводных различной сложности. Маршрут спланирован максимально непростой и экстремальный: по берегу Северного Ледовитого океана, в условиях сложного рельефа и ровной снежной тундры. При этом, активно будет применяться авиационная техника - самолеты и вертолеты МЧС России Ил-76, Ми-26, Ми-8 – для десантирования спасателей и полезных грузов на платформах в помощь по обустройству временных ледовых аэродромов.

«Испытания мы планируем провести со снаряжением, оборудованием, экипировкой, одеждой, колесной и гусеничной техникой отечественных производителей. Это в дальнейшем будет способствовать реализации наших потребностей в импортозамещении. И мы умышленно включаем в экспедицию поисково-спасательные подразделения из разных регионов нашей страны и самих разработчиков. Это обеспечит так называемую чистоту экспериментов. Мы будем учиться и обмениваться опытом», - подчеркнул советник Министра.

В ходе масштабных мероприятий будет решено 118 опытно-исследовательских задач, 36 из которых практической направленности. Это апробирование новых образцов робототехнических установок, вездеходов, ручного пожарного ствола для работы в Арктике, беспилотников. 158 ученых МЧС России будут оценивать и анализировать происходящее.

Кроме того, с 3 по 7 апреля пройдет «Неделя безопасности» в детских садах, школах, организациях среднего профессионального и высшего образования во всех 9 арктических субъектах. Каждый день будет соответствовать определенной тематике: преподаванию предмета ОБЖ, пожарной безопасности, безопасности в природной и техногенной среде, тренировкам по эвакуации и т.д.

Пресс-служба МЧС России

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости