Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 марта 2023 года Орловские огнеборцы провели учение на территории храма

Главное управление МЧС России по Орловской области провело пожарно-тактическое учение на объекте религиозного назначения, расположенном в Орловском муниципальном округе. Сотрудники Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали навыки борьбы с огнем и проведения аварийно-спасательных работ на территории храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос».

Пожарные должны уметь проводить слаженные и грамотные действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. В экстремальных условиях требуется умение быстро принимать решения, от которых зависят жизни людей. Главная цель учения – тренировка личного состава пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров в зданиях культового назначения, управление силами и средствами на пожаре, взаимодействие с экстренными службами, проведение быстрого и четкого боевого развертывания, отработка схемы подачи огнетушащих средств и проверка готовности подразделений к тушению пожаров на объекте с массовым пребыванием людей. Кроме того, подобные учения способствуют повышению готовности администрации и обслуживающего персонала объекта к действиям в случае возникновения пожара.

В процессе учения пожарные отработали подачу огнетушащих средств, работу газодымозащитной службы и спасение пострадавших. По легенде учения в результате аварийного режима работы электрооборудования произошло загорание на первом этаже церковно-причтового дома. Факторами, осложняющими обстановку на пожаре, является возможность быстрого распространения продуктов горения внутри здания, возможность распространения пожара на смежные помещения, обрушение конструкций, наличие персонала и посетителей в помещениях. Пожар распространился на помещение конференц-зала. Создалась угроза жизни и здоровью людей. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Была вызвана пожарная охрана. Началась эвакуация: находившиеся внутри церковно-причтового дома люди направились к выходам и организованно покинули помещения. Однако, по легенде, из-за сильного задымления, пути эвакуации оказались отрезанными. Три человека не смогли самостоятельно покинуть зону воздействия опасных факторов пожара.

Дежурный персонал объекта отработал четко и оперативно: при обнаружении пожара, работник родильного дома незамедлительно сообщил о нем в пожарную охрану по телефону «101». До прибытия пожарно-спасательных подразделений пламя гасили первичными средствами пожаротушения.

Учитывая характер объекта, силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона были направлены по повышенному номеру сложности. Согласно расписанию выездов, первыми к месту пожара прибыли подразделения пожарной части № 6 по охране поселка Знаменка и Орловского района ГКУ ОО «ОАСПС». Встречавшие пожарных работники гимназии сообщили, где горит, есть ли в помещении люди и доложили об отключении электроэнергии.

Вслед за ним прибыли сотрудники 5 и Специализированной пожарно-спасательных частей. Личным составом пожарно-спасательных подразделений были организованы первоочередные действия по обнаружению и спасению людей, тушению пожара. Было проведено боевое развертывание, техника установлена на гидранты. Звенья газодымозащитников вошли в здание и приступили к поиску людей в помещениях горящего здания, подали стволы на защиту путей эвакуации, а также на тушение. В помещениях были обнаружены трое пострадавших. Сотрудники МЧС с использованием спасательных устройств выели их на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

На месте условного происшествия был развернут оперативный штаб пожаротушения, который координировал действиями привлекаемых сил. Руководителем тушения пожара были созданы участки по тушению пожара. Одни занимались тушением, другие – прикрывали смежные помещения от распространения условного огня, третьи осуществляли разведку помещений и эвакуацию пострадавших. Вскоре условный пожар был локализован и потушен. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.

Такие учения нужны не только для отработки действий пожарно-спасательных подразделений, но и отработки действий персонала объекта, ведь каждая секунда во время пожара может стоить кому-то жизни. В целом, все участники учения справились с поставленными перед ними задачами.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости