Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2023 года Огнеборцы Нерюнгри ликвидировали условный пожар в здании МВД

Пожарным и спасателям необходимо постоянно отрабатывать навыки по ликвидации пожаров и проведению аварийно- и поисково-спасательных работ, в особенности на объектах с массовым пребыванием людей. Так, вчера силами Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона были проведены пожарно-тактические учения в здании отдела МВД России по Нерюнгринскому району.

По тактическому замыслу, короткое замыкание электропроводки на 2-м этаже спровоцировало пожар в актовом зале. В результате сильного задымления создалась угроза для жизни и здоровья людей, а также угроза распространения огня в смежные помещения и отравления людей, находящихся на вышерасположенных этажах, продуктами горения.

Условный пожар обнаружили сотрудники учреждения и незамедлительно сообщили в пожарную охрану. Диспетчер центрального пункта пожарной связи передал сообщение о загорании во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара.

В ходе тренировки работники отдела МВД также отрабатывали действия при обнаружении пожара: порядок сообщения в пожарную охрану, уведомление администрации объекта, отключение источников электропитания, включение системы оповещения людей о пожаре, проведение эвакуации, а также учет эвакуированных и встречу первых пожарных подразделений.

«В ходе организованных мероприятий по ликвидации условного пожара из здания было эвакуировано 120 человек, звеньями газодымозащитной службы в ходе проведения разведки было обнаружено 3 человека, которых эвакуировали при помощи средств индивидуальной защиты органов дыхания – спасательных капюшонов. Работа по эвакуации людей из здания, готовность сотрудников и руководства к организации мероприятий по спасению людей и материальных ценностей, навыки пожарных и руководителей тушения пожара оценена как удовлетворительная», ¬– отметил Юрий Мироняк, начальник 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Всего в учениях было задействовано 7 единиц пожарной техники и 46 человек личного состава, в том числе был привлечен руководящий состав подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона.

Добавим, что целью учения была проверка готовности пожарно-спасательных подразделений к тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, а также уровня подготовки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, отработка приемов и навыков проведения поисково-спасательных работ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости