Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2023 года Инспекторы Госпожнадзора напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Инспекторы Государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические рейды среди населения на всей территории республики. Так, вчера сотрудники МЧС России провели профилактические беседы среди граждан, проживающих в деревянных жилых домах г. Якутска.

В рамках профилактических мероприятий инспекторы беседуют с гражданами об основных правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров, вручают гражданам памятки о мерах пожарной безопасности и способах самоспасения в случае пожара.

«Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей являются короткое замыкание, несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем. Отмечу, что согласно изменениям в законодательстве РФ по пожарной безопасности с 1 марта текущего года в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели», – отметила Кристина Скрипчук, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутску УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что с начала года на территории республики зарегистрировано 377 техногенных пожаров, 128 из которых пришлось на г. Якутск. При этом в результате воздействия опасных факторов пожара погибло 13 человек, также 11 получили травмы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутску напоминает жителям и гостям столицы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. При возникновении пожара, немедленно звоните на телефоны служб спасения «101» и «112».

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости