Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 февраля 2023 года Пожарный извещатель спас семью с тремя детьми в Челябинской области

Ранним утром произошел пожар в деревне Кирды Красноармейского района. На момент возгорания внутри здания находились женщина и трое несовершеннолетних детей. Вовремя заметить огонь и оперативно покинуть здание помог пожарный извещатель, который был установлен ранее сотрудниками МЧС и представителями районной администрации. Многодетной семье удалось спастись.

К моменту прибытия специалистов Копейского гарнизона наблюдалось открытое горение, частный дом был полностью охвачен огнем. Пожар успешно ликвидировали, отстояли и соседние дома.

«Вечером я растопила печь, скорее всего уголек попал на пол, рядом находились вещи, они загорелись. Я проснулась от громкого звука извещателя, быстро вывела детей на улицу на безопасное расстояние. Вместе с соседями попытались потушить самостоятельно, но из-за открытого окна огонь стремительно распространялся. Сейчас мы живем в квартире, где также установлено 2 извещателя. Я уверенна, что данное устройство помогло спасти нас. Обязательно установите в своём жилье данное устройство!» - рассказывает хозяйка сгоревшего дома Алена.

Стоит отметить, что это не первый случай в Челябинской области, когда дымовой извещатель спасает людей. С начала реализации госпрограммы по оснащению жилых помещений семей группы риска такими приборами спасены жизни многих людей.

«Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению несчастных случаев считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Приобрести и установить такой прибор можно самостоятельно. Раз в год требуется менять батарейки и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Зачастую на пожарах люди погибают от отравления угарным газом и продуктами горения, не успевая обнаружить возгорание», - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Копейскому городскому округу и Красноармейскому району Андрей Санников.

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия и обучают население основам безопасности. Они отмечают, что одной из основных причин возгораний в быту в зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования. ЧП легче предупредить: для этого необходимо заменить старую электропроводку, следить за исправностью электроприборов и печей, использовать их по назначению. А еще обучать своих детей правилам безопасности не оставлять одних без присмотра.

Виктория Щукина, Копейский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости