Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 февраля 2023 года Усилена профилактическая работа с отдыхающими на Байкале из-за осложнения ледовой обстановки

Сотрудники МЧС России ведут мониторинг ледовой обстановки на водоемах Иркутской области. Особое внимание - озеру Байкал, где она осложнена наличием торосов, становых трещин большой протяженности, имеющих динамический характер, постоянными подвижками льда с образованием открытых участков воды. Под снежными надувами и сугробами скрываются многочисленные промоины, трещины, нерпичьи лунки.

Инспекторские подразделения переведены на усиленный режим работы. По результатам обследования опасные места и трещины «обвешковываются», выставляются информационные, запрещающие знаки и аншлаги. Последние приходится регулярно обновлять из-за вандализма отдыхающих.

Межведомственные патрульные группы проводят профилактическую работу по предупреждению происшествий на льду в популярных местах, призывая туристов регистрировать в спасательных подразделениях маршруты, пролегающие вдоль акватории озера, либо отказываться от пеших ледовых переходов в акватории из-за неблагоприятных условий.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области информируют, что на озере Байкал от поселка Листвянка в сторону населенного пункта Большие Коты - становая трещина, торосы, трещины, толщина льда – до 50 сантиметров. На Южном побережье озера - ледовый покров, присутствуют подвижки льда, трещины. На льду - частичный снежный покров, местами без снега. В Усть-Ангинском заливе толщина льда – 50-60 сантиметров, в районе Бугульдейки – 30-35 сантиметров.В проливе Малое Море - становая трещина от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских ворот - она расширяется в зависимости от погодных условий, местами достигая трех-четырех метров, лед - до 50 сантиметров. В районе Ольхонских ворот толщина льда не превышает 45 сантиметров.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости