Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 февраля 2023 года 7 февраля – День создания огнетушителя

День создания огнетушителя важная дата в истории пожарного дела всего мира. В этот день ровно 160 лет назад американский инженер Алан Крей запатентовал своё изобретение – огнетушитель.Прототипы огнетушителей существовали уже давно и представляли из себя стеклянные колбы с водой, которые размещались в помещениях на случай возникновения возгорания. Позднее придумали специальные смеси для тушения пожара – в воду добавляли мыло, калий и другие вещества.

Свой вклад в создание пенного огнетушителя внёс российский учёный Александр Лоран. В 1904 году российский инженер придумал два способа образования пены: химический и механический. Сегодня представлен широкий ряд огнетушителей для использования как в помещениях, так и на открытом воздухе. Вещества, используемые в огнетушителях, также разнообразные: пена, вода, химические и порошковые компоненты, газовые соединения.

Сейчас невозможно себе представить жизнь без огнетушителя. Он применяется повсеместно, как на производственных предприятиях, так и дома. Также не стоит забывать, что не только в помещениях необходимо иметь огнетушитель, но и в автотранспортном средстве. Вовремя использованный огнетушитель для тушения начавшегося возгорания поможет сохранить не только жилое помещение, но и чью-то жизнь!

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости