Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 января 2023 года Не допустить гибели детей на пожарах

Комплексный подход по снижению гибели несовершеннолетних на пожарах находится на особом контроле и основывается на конструктивном взаимодействии Главного управления МЧС России по Тюменской области с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

С начала текущего года сотрудниками регионального МЧС проведено более 4400 подворовых обходов жилого сектора в населенных пунктах и садоводческих обществах, в ходе которых обучено мерам пожарной безопасности свыше 10 000 человек, в т.ч. более 4300 детей.

Все эти мероприятия в первую очередь направлены на повышение уровня культуры безопасности многодетных семей, малоимущих семей, семей «группы особого внимания». Для всестороннего охвата создаются межведомственные группы, в состав которых входят представители органов социальной защиты населения, органов внутренних дел и государственного пожарного надзора.

В зимний период большое внимание уделяется безопасности при использовании обогревательных электроприборов и печного отопления.

Кроме того, в целях своевременного предупреждения людей о пожаре, органами местного самоуправления и социальными службами при участии инспекторов ГПН, только за 2022 год было установлено более 1000 автономных дымовых пожарных извещателей. За все время работы в этом компоненте в жилых помещениях Тюменской области установлено свыше 37 500 таких извещателей.

Проведённый с 2016 по 2022 годы мониторинг эффективности работы пожарных извещателей показал, что в двадцати четырех случаях о возникшем пожаре люди были оповещены автономным извещателем. Благодаря этому, из опасной зоны самостоятельно эвакуировался 91 человек, в том числе – 47 детей, и это цифры без учёта случаев, когда жильцы самостоятельно ликвидировали пожар на его начальной стадии и помощь пожарных не потребовалась.

Отметим, что с 01 марта 2023 года вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которыми вводятся требования о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 10:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости