Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 января 2023 года Прошли показательные пожарно-тактические учения на АО «Пензахолод»

Пожарно-тактические учения– это высшая форма тактической подготовки начальствующего состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

Сегодня, прошли показательные пожарно-тактические учения на АО «Пензахолод». Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области отрабатывали навыки тушения пожара, действия по безопасной эвакуации и спасению людей.

По легенде учения, на предприятии, в ходе проведения ремонтных работ, в результате нарушения правил пожарной безопасности, произошла разгерметизация ресивера с последующим взрывом на 1 этаже компрессорного цеха. Произошла утечка аммиака. Частичное обрушение стен, повреждение остекления компрессорного цеха и возгорание в лаборатории на 2 этаже. Создалась угроза здоровью и жизни людей. В помещениях компрессорного цеха остались люди.

Во время проведения тренировочного мероприятия были отработаны вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения объекта, аспекты спасения людей, организовано тушение условного пожара. Была проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта.

«Подобные плановые учения проводятся в Пензе не менее одного раза в месяц с целью отработать и совершенствовать навыки проведения работ по спасанию и эвакуации людей, а так же определить степень готовности администрации объекта и специальных служб города к ведению действий по тушению пожара», - прокомментировал происходящее Заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службы) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Пензенской области полковник внутренней службы Вячеслав Морозов.

Все службы с поставленными задачами справились. Учения прошли успешно.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости