Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2023 года Памяти предков будем достойны!

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне - Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города снята.

Уже семьдесят девять лет прошло с того дня, как вечерняя Нева была озарена победным салютом и криками «Ура!». В Упоровском муниципальном районе у памятника блокадникам Ленинграда в селе Емуртла прошёл митинг, в котором приняли участие сотрудники 25 ПСО и ОНД и ПР «Заводоуковский». Участники митинга почтили минутой молчания память жителей блокадного Ленинграда и возложили цветы.

Все дальше с каждым годом от нас Великая Отечественная война, имена героев боевых сражений стали настоящими легендами. Годы отдаляют события, но не благодарность современников за ратный подвиг!

Историческая справка: 14 декабря 1941 года на станцию Заводоуковская привезли 155 детей и 15 взрослых. Здесь их пересадили с поезда в "полуторки" и обозы. Малышей дошкольного возраста поселили в один большой дом — детский сад «Очаг», а старших детей определили в интернат. В Емуртле маленькие ленинградцы провели три зимы и два лета. В 1944 году после снятия блокады ленинградцы вернулись в родной город. 30 января 2010 года на кладбище, где похоронены дети, не пережившие эвакуацию, был открыт памятник.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости