Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 декабря 2022 года Продолжается профилактическая работа в жилом секторе

Сотрудники государственного пожарного надзора регионального управления МЧС России продолжают проводить профилактические рейды в жилом секторе. С начала года на территории Якутии зарегистрировано около 1791 пожаров, основная часть которых произошла в жилом секторе. В результате воздействия опасных факторов пожара травмировано 63 человека, погибло 57 человек, в том числе 7 детей.

Профилактические рейды сотрудников МЧС России направлены на обучение граждан сознательному и ответственному отношению к вопросам безопасности жизнедеятельности. Как правило, по причине неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% от общего количества пожаров. В профилактических целях специалисты государственного пожарного надзора ежедневно проводят рейды по жилому сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

Особое внимание сотрудники ГПН уделяют таким категориям граждан, как одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, неблагополучные семьи, а также подростки, склонные к совершению правонарушений связанных с поджогами. Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у большинства граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

«Большую часть пожаров в быту можно предотвратить, достаточно лишь соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательным, не относиться халатно к элементарным требованиям, своевременно проводить проверку электропроводки, розеток, отопительных приборов и не оставлять без надзора электроприборы» - отметил Сергей Овчинников, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РС (Я).

Специалисты МЧС России напоминают жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам службы спасения 101 и 112.

Дьяконова Зинаида, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости