Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 декабря 2022 года В Якутске наградили детей - героев

9 декабря в День Героев Отечества России проведена торжественная церемония награждения юных защитников памятной медалью Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество». К наградам были представлены 5 школьников, трое награждены медалями, также юным героям вручены Благодарственные письма.

С приветственным словом выступил сенатор РФ Егор Борисов и поблагодарил юных героев. Памятной медалью Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество», благодарственными письмами регионального управления МЧС России, Всероссийского общественного движения «Матери России», Дмитрия Садовникова – первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и памятным значком «юный спасатель» награждены Алексеев Аниврин, Кузнецов Сергей из Кобяйского района, Степанов Василий из Томпонского района.

В ночь на 8 июля 2022 года по причине сильных дождей в селе Себян-Кюель произошло наводнение, в результате которого подтопило улицы, дворовые территории жилых домов и социальных объектов. Аниврин и Сергей не растерялись, первыми среди добровольцев оказали помощь в эвакуации людей с подтопленных домов, проявив отвагу и мужество. Степанов Василий в с. Крест-Хальджай спас своего земляка в экстремальной ситуации. Во время ремонта у гражданина съехал автомобиль с домкрата, мужчину придавило и самостоятельно выбраться он не смог. Василий услышал крик о помощи, и умело помог пострадавшему выбраться из-под автомобиля.

Благодарственными письмами и памятным значком «юный спасатель» награждены Николай Максимов и Афанасий Копырин из Вилюйского района. Дети оказали помощь своему однокласснику во время приступа астмы. В тот день ребята направлялись на дополнительные занятия в культурный центр с.Усун, была пониженная температура воздуха и у мальчика начался приступ. Он упал на землю и начал задыхаться, ингалятора под рукой не оказалось. Николай и Афанасий не растерялись, первый побежал за помощью, а второй начал делать массаж грудной клетки, снимая спазм. Как потом сказал врач, эти несколько минут оказания помощи спасли мальчика.

«Сегодня, мы чествуем юных героев нашей страны, тех кто, рискуя жизнью, спасал людей. Отрадно, что дети проявляют храбрость и мужество, оказывая помощь. К сожалению не все дети смогли лично присутствовать, за них награды получили родственники. Хочу поблагодарить родителей, пожелать здоровья детям, благополучия в семьях и ярких свершений. Уверен, что мы еще не раз услышим о Ваших славных поступках и достижениях» - поздравил Виталий Немцов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости