Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 декабря 2022 года На территории ВДЦ «Орлёнок» состоялся День открытых дверей

«Это – доблесть – на все времени!

Это – трудное счастье порою,

Это – наша с тобою страна,

Мы – спасатели, значит, герои!»

«Кто, если не я?», - так назывался День открытых дверей, который состоялся вчера на пожарно-технической выставке, расположенной на территории ВДЦ «Орленок».

Он объединил в себе три важных события: День добровольца в России, День героев Отечества и День спасателя.

Гостями встречи стали орлята из детского лагеря «Стремительный» -участники проекта «Профессиональные старты», члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС» из СОШ № 30 пгт. Новомихайловский, члены Туапсинского городского клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

«Первыми, кто приходит людям на помощь в беде – пожарные, спасатели, - начала мероприятие начальник выставки Лариса Замурагина. - Но на всех чрезвычайных ситуациях есть те, кто неравнодушен к чужой беде и не может пройти мимо. Тот, кто становится плечом к плечу с профессионалами. Это - волонтеры, добровольцы. Они действуют по зову сердца.

5 декабря - Всемирный День добровольца. В этот день мы славим мощь добровольческого движения, благодарим всех тех, кто бескорыстно трудится и помогает людям. Идея была озвучена давно – в 1985 году».

Гость выставки - Арсен Каракушьян, директор краевой общественной благотворительной организации «Дари добро!», рассказал о своей деятельности. Арсен работает пожарным в 23 ПСЧ по охране нефтебазы г. Туапсе, а все свободное время занимается добровольчеством.

«Мы, - поделился он – общество добрых, творческих людей, которые верят, что добро всегда побеждает». Все началось с желания помочь конкретному человеку, мальчику, который нуждался в помощи. Постепенно это переросло в целое движение. С 2016 года проведено огромное количество больших и малых добрых дел: благотворительные вечера, цель которых: сбор средств пострадавшим, флешмобы, акции, спортивные, патриотические мероприятия, донорство и многое другое.

На вопрос, как можно стать членом организации, Арсен ответил: «Вы все по сути уже вошли в нее. Каждый, кого ведет по жизни стремление делать добрые дела, неважно, какого уровня, малое или масштабное. Главное – позыв души».

Коллегу поддержал Карен Гаспарян, руководитель Туапсинского городского молодежного центра, который призвал всех присутствующих присоединяться к молодежным инициативам, все больше набирающим силу.

Мария Широкова, представительница профильного класса «Мы – юные помощники МЧС», который восьмой год занимается по этой программе, рассказала гостям о деятельности класса. Это Уроки безопасности, тематические познавательно-игровые программы, Уроки мужества, акции по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров, наводнений, общение с ветеранами, экологические акции. Одно из недавних добрых дел: организация и проведение благотворительного концерта «Да здравствует Жизнь!» для детей и родителей из Донецкой народной республики

Один из главных моментов встречи – вручение самым активным восьмиклассникам книжек волонтера. Хотя сегодня существует вариант электронной книжки, но бумажные носители ближе к сердцу.

В гости к ребятам приехал Степан Кундиров - начальник управления по работе с молодежью Туапсинского района. В напутственном слове он выразил надежду на то, что факт получения документа еще больше подтолкнет ребят к реализации своих идей по улучшению мира вокруг, как индивидуальных, так и массовых. Направлений – множество!

Ведущая напомнила, что 9 декабря - День героев Отечества. Он важен для всех жителей России, потому что «объединяет историю воинских подвигов и героев российской армии со дня начала ее славных сражений и до настоящего времени».

В этот день чествуют героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Члены профильного класса продолжили разговор о героях, порассуждали с ребятами, какими качествами должен обладать настоящий герой, каким образом их можно воспитывать в себе.

Аня Иванова рассказала про членов подпольной организации «Молодая гвардия», которую молодежь в годы Великой Отечественной войны создала в Краснодоне с целью борьбы с фашистами.

Юлия Лазутова, руководитель Туапсинского городского клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе», которая приехала на выставку со своими подопечными, поделилась, что доброго они делают для других. Так, уже восьмой раз ставят на сцене спектакли и дарят свое творчество другим.

Среди героев России много доблестных спасателей и пожарных. И это неслучайно. Журналистка ТАСС Татьяна Хан так писала об этой профессии: «Кто хотя бы один раз в жизни видел спасателей в работе там, где все рушится, горит, тонет, падает, взрывается, тот не мог не влюбиться в этих скромных, азартных, самоотверженных необыкновенных людей, способных копать, разгребать, спасать, тушить больше 24 часов в сутки. Это люди, которые, выполняя самую тяжелую работу, становятся руками Бога, спасая тех, кому дан еще один шанс.

В МЧС заключается дух спасения, безопасности и надежды для тех, кто оказался в чрезвычайных ситуациях». Это действительно так.

Заместитель начальника 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Ворфоломеев поведал ребятам об ответственном и нелегком труде спасателей, часто сопряженным с риском для жизни.

Ветераны противопожарной службы Муртаз Габидзашвили и Размик Законян рассказали о своей «настоящей мужской работе», которой отдали более 30 лет. Муртаз Иванович сделал акцент: «Считаю, что именно доброта спасет мир!»

Начальник 58 ПСЧ Евгений Барбашев озвучил ребятам печальную статистику: «С начала года в нашем крае произошло более 8 тысяч пожаров. Было эвакуировано около 500 человек. А в целом на нашей планете каждый час случается 600 пожаров. И многие – по вине самих людей и даже детей. Я призываю вас, ребята, внимательно относиться к мерам безопасности, соблюдать правила. От нас многое зависит».

В конце встречи подростки ответили, почему, на их взгляд, она имеет такое название – «Кто, если не я?». «Это – позиция по жизни, которая должна определять суть человека, позиция неравнодушия», - сказали они.

В знак благодарности за столь важный труд гостям вручили памятные значки выставки, которые были разработаны к ее юбилейному дню рождения. А орлятам – значки юных пожарных.

В конце встречи Даниил Яровой поделился, что такие встречи очень важны и полезны, так как «нацеливают на главное – жить яркой, интересной жизнью на благо».

Кстати, на ближайшее время уже запланированы встречи членов профильного класса с Арсеном по поводу разработки плана взаимодействия и участия детей в инициативах районного и краевого уровня.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости