Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 декабря 2022 года МЧС России предупреждает: «пожарные» мошенники активизировались в Ленинском округе!

Сразу два факта мошенничества зафиксированы в Ленинском округе города Омска. Бдительные омичи не поддались на уловки злоумышленников и сообщили о них в региональное МЧС. Так следует поступать каждому.

В территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому округу города Омска (ТОНДиПР ЛАО) дважды обратились местные жители, которых пытались обмануть.

В первом случае старшая одного из многоквартирных домов сообщила, что ей позвонила на стационарный телефон женщина и представилась сотрудницей окружной пожинспекции. С ее слов, дом попал под противопожарную проверку. Будет оценена его пожарная защищенность, наличие первичных средств пожаротушение и другое. Также выезд инспектора МЧС России с проверкой – платный. Поэтому необходимо подготовить определенную сумму денег.

Ответственная омичка не растерялась и позвонила в ТОНДиПР по ЛАО, где ее не только уверили, что проверки в отношении индивидуальных жилых домов сотрудники МЧС России не проводят, но и сообщили, что ведомство не берет деньги за свои услуги. Вся работа сотрудников для граждан и организаций – бесплатна. Если лжесотрудник МЧС России просит с вас денег, то знайте, что это 100 % - мошенник!

Во втором случае также в ТОНДиПР по ЛАО поступил звонок от жительницы многоэтажки на Маркса.

На этот раз омичке сообщили, что в ее квартире проверят проводку и электрооборудование. Представились уже сотрудниками Главного управления МЧС России по Омской области.

С жительницей также была проведена беседа о том, что с ней связались мошенники, и она правильно поступила, сообщив в МЧС России.

В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Омской области просит население не поддаваться на провокации мошенников! Если к вам поступил такой или подобный звонок, необходимо обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33, а также в органы полиции.

Предупредите своих близких и знакомых, чтобы они не стали жертвами мошенников!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости