Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 декабря 2022 года На 72 году жизни скоропостижно скончался генерал-майор в отставке Владимир Григорьевич Гуржей

Главное управление МЧС России по Омской области скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Владимира Григорьевича.

6 декабря скоропостижно ушел из жизни генерал-майор в отставке, первый начальник Главного управления МЧС России по Омской области, Владимир Григорьевич Гуржей.

Владимир Григорьевич с 1987 года занимался вопросами гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Три года успешно командовал 1044 отдельным механизированным полком гражданской обороны. С 1990 по 1997 годы руководил штабом гражданской обороны города Омска и Омской области.

В январе 1995 года руководил проведением гуманитарной операции в Чеченской республике по передаче населению 70 тонн медикаментов, продовольствия, тёплых вещей от Правительства Омской области. С 13 мая 1995 года по 5 июля 1995 года проходил службу в Территориальном управлении МЧС России в Чеченской республике в должности начальника штаба Территориального управления.

В 1995 году Владимир Гуржей был назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Омской области. За 16 лет его руководства улучшилось техническое оснащение подразделений гарнизона, была построена специализированная пожарная часть, была поставлена в боевой расчет новая пожарно-спасательная техника, что позволило спасти десятки жизней людей, оказавшихся в беде.

Владимир Григорьевич успешно управлял структурой омского МЧС, оперативно решал сложнейшие задачи по спасению людей.

Владимир Гуржей был награжден государственными и ведомственными наградами: Орден «За воинские заслуги», Указ Президента РФ от 30.08.1995 г. № 887; Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Указ Президента РФ от 21.02.2000 г. № 416; Медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»; Медаль «60 лет ВС»; Медаль «70 лет ВС»; Медаль «15 лет МЧС»; Медаль «75 лет ГО»; Медаль «За отличие в воинской службе» 3, 2, 1 степени; Знак МЧС «За заслуги»; «Почетный знак СРЦ».

Руководство и сотрудники Главного управления запомнят его как настоящего профессионала своего дела, Командира с большой буквы.

Он проявил себя инициативным и энергичным руководителем, был требовательным к себе и подчиненным, заботливо относился к людям, чем снискал себе всеобщее уважение.

Светлая память о генерал-майоре Гуржее навсегда сохранится в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости