Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2022 года Сотрудники ГИМС Пряжинского района проводят профилактические мероприятия

В минувшие дни, государственными инспекторами инспекторского участка п. Пряжа Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия, была проведена профилактическая работа с населением по безопасному поведению на водоемах в зимний период и период ледостава. На территории поселения размещены материалы наглядной агитации на информационных щитах, отражающие основные правила безопасности на воде в зимний период.

В ходе проведения мероприятия, также был осуществлен контроль ледовой обстановки на водных объектах Пряжинского района и установка аншлагов.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия призывает и взрослых и детей соблюдать правила безопасности, не выходить и не выезжать на водоемы до образования надежного ледового покрова.

Чего нужно избегать в период становления льда:

никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя;убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА;

одна из самых частых причин трагедий на водоемах - АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

О чем нужно помнить в период становления льда:при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне (но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут);при переходе водоема группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга (5-6 м);замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности быстро их откинуть;если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае провала льда под вами;Очередной раз специалисты напомнили, что во время выхода на ледовый покров необходимо думать, прежде всего, о безопасности как личной, так и коллективной.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости