Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2022 года В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области подвели итоги навигационного периода

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялся брифинг, на котором были подведены итоги навигационного периода 2022 года, а так же поднимались вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в зимний период 2022-2023 годов.

В брифинге приняли участие: начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Волгоградской области Виктор Викторович Староверов и директор Аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Митрофанович Романенко.

Первым слово взял Виктор Староверов, который рассказал представителям СМИ о том, что на сегодняшний день навигация на судоходных водоёмах на территории Волгоградской области закончена, а в отношении несудоходных, навигация разрешается после спада паводковых вод до ледостава. Таким образом, на отдельных водоёмах еще непродолжительное время навигация для маломерного флота официально разрешена.

Подводя предварительные итоги навигации текущего года, Виктор Староверов отметил, что на учете в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области состоит свыше 23 тысяч 300 маломерных судов. В рамках государственного надзора, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, на водных объектах проведено свыше 1 тысячи 200 патрулирований, выявлено 895 правонарушений. Вместе с тем, в летний период на контроль были взяты традиционные места массового отдыха людей у воды, выявлено свыше 250 нарушений за купание в запрещенных или необорудованных местах.

Инспекторы Центра ГИМС и спасатели уже сосредоточили свои силы на опасностях, которые характерны для зимнего периода. И прежде всего – это тонкий лёд. На сегодняшний день на территории области наблюдается ледообразование на небольших непроточных водоёмах. Это пруды, озера и другие небольшие водоёмы. Толщина льда в них пока незначительная, выход людей на неокрепший лед не зафиксирован.

«При понижении температуры воздуха до 10-15 градусов прогнозируется начало ледообразования на небольших реках, крупных реках в местах отсутствия сильных течений и в их прибрежных участках, в заливах и прибрежных участках водохранилищ. В связи с началом ледообразования повышается опасность провалов людей и техники, отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями. Под особый контроль будут взяты несколько десятков мест массового выхода людей на лед и традиционных мест зимней рыбалки, а так же места проведения крещенских купаний» - отметил Виктор Староверов.

К выполнению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах спланирована группировка сил и средств в составе: более 600 человек; около 90 единиц плавательных средств, в том числе 5 единиц - это суда на воздушной подушке и более 60 единиц автомобильной техники, из них от МЧС свыше 70 человек, около 30 единиц плавсредств, в том числе 3 судна на воздушной подушке и 15 единиц автомобильной техники.

Не смотря на завершение навигационного периода, Главное управление МЧС России по Волгоградской области продолжает свою работу на водных объектах и убедительно просит соблюдать правила безопасности. Рейды, патрулирования акваторий региона и профилактическая работа с населением госинспекторами ГИМС продолжится и в зимний период.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости