Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2022 года В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области прошло совещание по вопросам развития пожарной охраны

В региональном спасательном ведомстве накануне состоялось совещание под руководством начальника Центра управления в кризисных ситуациях полковника Сергея Смирнова и председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрия Наурзалиева. В ходе рабочего совещания в режиме видеоконференцсвязи сотрудники Главного управления обсудили с главами муниципальных образований вопросы совершенствования деятельности добровольной пожарной охраны.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. Укрепление сил и средств, развитие материально-технической базы противопожарных формирований на всей территории субъекта носит системный характер и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. В настоящее время за пожарную безопасность жителей сельских поселений отвечают 119 постов. Кроме того, в отдалённые районы продолжается поставка тракторов с цистернами, помпами и навесным оборудованием, закупленных по губернаторской программе, стартовавшей в 2020-м году. Опыт использования таких комплектов показал их высокую востребованность и эффективность в решении вопросов местного значения, в том числе — для профилактики и содействия пожарным в ликвидации возгораний. Сегодня необходимо развивать добровольную пожарную охрану на местах, считаю специалисты. Ведь на отдаленных территориях именно добровольцы вносят весомый вклад в борьбу с пожарами. Наличие добровольной пожарной команды позволяет до приезда профессиональных пожарных расчетов оперативно реагировать на возможные угрозы возгораний. Для реализации поставленной задачи налажено взаимодействие с региональным отделением ВДПО, специалисты которого будут обучать будущих добровольных пожарных. Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области довели до участников совещания порядок создания и регистрации подразделений добровольной пожарной охраны. Ведомство придает особое значение взаимодействию и поддержке добровольцев и готово в дальнейшем оказывать организационную, информационную, методическую поддержку добровольческим организациям. Всё это позволит к началу 2023 года выполнить поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по 100-процентному прикрытию территорий от огня с учётом всех видов пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости