Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 декабря 2022 года Огнеборцы ликвидировали дневные пожары в бане, летней кухне и сарае

Пользование электрическими сетями и электрооборудованием в неисправном состоянии или с нарушением определенных требований к эксплуатации может привести к возникновению пожара.

Так, 01 декабря в 12 часов 28 минут поступило сообщение о пожаре в селе Роговатое Старооскольского городского округа по улице Революционная. Как выяснилось, горел деревянный сарай. Огонь повредил хозяйственную постройку на площади 36 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар ликвидирован в 13 часов 02 минуты. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 47, № 46 и добровольная пожарная дружина Роговатовской территориальной администрации.

В 13 часов 18 минут в посёлке Волоконовка произошел пожар в банном комплексе ООО «Бриз». В результате пожара огнем была повреждена парилка на площади 9 квадратных метров. Закопчены стены, потолок по всей площади комплекса. Недостаток конструкции и изготовления электрооборудования вероятно стал причиной пожара. Дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 21 и № 31 возгорание было ликвидировано в 13 часов 49 минут.

Спустя 9 минут, поступило сообщение о пожаре в селе Нагольное Ровеньского района по улице Крупская. Здесь горела летняя кухня. Огонь повредил комнату на площади 20 квадратных метров и кровлю хозяйственной постройки на площади 8 квадратных метров. Возможная причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Дежурный караул пожарно-спасательной части № 34 ликвидировал пожар в 14 часов 11 минут.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает основные правила поведения на кухне:

- крючки для полотенец и прихваток разместите подальше от плиты.

- Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: шторы, прихватки, пакеты, коробки;

- плита, стоящая у окна - опасна. При вспышке масла в сковороде огонь может перекинуться на занавески. Для предупреждения пожара: отодвиньте плиту или укоротите занавески;

- удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загорается;

- если загорелось масло в кастрюле (сковороде): отключите газ, накройте посуду крышкой. Ни в коем случае не заливайте кастрюлю или сковороду водой, горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую посуду в мойку или за пределы кухни. Это опасно!

Соблюдайте меры пожарной безопасности в бане

- печь и дымоход должны быть прочищены, отремонтированы, а трещины надежно заделаны;

- печь и дымоход в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки, не нужно забывать и про утолщение стенок печи;

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям;

- в местах, где конструкции здания примыкают к дымоходным трубам, необходимо предусмотреть противопожарную разделку;

- чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа;

- не рекомендуется сушить на печи вещи и сырые дрова;

- нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- нельзя применять для розжига печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости