Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

13 октября 2022 года 13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий

Международный день по снижению риска бедствий учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года и ежегодно отмечается 13 октября.

В современном мире количество и масштабы бедствий усугубляются климатическими изменениями, стремительными процессами урбанизации и индустриализации, которые приносят в нашу жизнь все новые риски.

Основная цель Международного дня по снижению риска бедствий – дальнейшее развитие глобальной культуры уменьшения опасности бедствий, их предотвращения, смягчения последствий, обеспечения готовности к ним, информирования о предпринимаемых для этого мерах, проведения просветительской работы и обучения среди населения государств, наиболее уязвимых к бедствиям.

В этот день ООН призывает государства и граждан делиться накопленными знаниями и опытом в этой области, участвовать в мероприятиях и кампаниях, направленных на повышение устойчивости обществ и наций к катастрофам.

Тематика предупреждения и уменьшения опасности бедствий, а также повышения культуры безопасности является одним из важнейших направлений деятельности спасательного ведомства. Создана законодательная база в области защиты населения и территорий при ЧС, сформированы эффективные органы управления и государственного надзора в этой сфере. Развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На национальном уровне активно реализуется Сендайская рамочная программа (далее – СРП) по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг., принятая на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в г. Сендае (Япония) в марте 2015 года. От РФ ответственным за выполнение работы по последовательной реализации СРП на национальном уровне определен ВНИИ ГОЧС.

Десять российских городов и муниципальных образований (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буйнакск, Дербент, Каспийск, Астрахань, Горно-Алтайск, Рыбинск Ярославской области и Купинский муниципальный р-н Новосибирской области) являются участниками проводимой ООН Глобальной кампании по повышению устойчивости городов к бедствиям «Сделаем города устойчивыми - 2030!», к которой Россия присоединилась в 2016 году. Кампания сосредоточена на реализации 7 целей реализации СРП, главной из которых является сокращение к 2030 году количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. Кроме того, она призвана повышать уровень информированности об эффективных мерах в области снижения риска бедствий.

Во исполнении взятых обязательств в сентябре этого года подготовлен для последующего направления в структуры ООН Среднесрочный добровольный национальный обзор реализации Сендайской рамочной программы в РФ.

Необходимо отметить, что наша страна является активным участником международных усилий по оказанию гуманитарного содействия государствам, пострадавшим от катастроф и кризисов. Гуманитарная помощь оказывается как на двусторонней основе, так и по линии сотрудничества России c Международной организацией гражданской обороны, с Всемирной продовольственной программой ООН, Всемирной организацией здравоохранения.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:13 09:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости