Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 сентября 2022 года Знаете ли вы, что пожарным помогают хулиганы?

По прибытию на пожар нередки ситуации, когда дверь в горящее строение оказывается закрытой или заблокированной. Тогда огнеборцам крайне важно попасть в закрытое помещение как можно быстрее: за дверью могут находиться люди, которым срочно необходима помощь, счёт порой идёт не на минуты, а на секунды. В таких случаях пожарным на помощь приходят хулиганы.Конечно, никакие представители криминальной среды к пожаротушению не допускаются – “Хулиган” – это ручной аварийно-спасательный инструмент, основная цель которого - вскрытие решёток, окон, дверей и прочих препятствий, стоящих на пути у пожарных.

Не подумайте, что данный инструмент – обычный лом. “Хулиганы” многофункциональны: также они используются при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий для деблокирования пострадавших и работе с поврежденными конструкциями автомобиля, ими можно проделывать различные отверстия, использовать в качестве ударного инструмента, поднимать предметы, обладающие значительной массой, например, крышки люков пожарных водопроводов, разбирать завалы.

Кроме того, “Хулиган” обладает впечатляющей прочностью. Как утверждают бывалые пожарные, погнуть и тем более сломать его практически невозможно.

Так инструмент, состоящий из рукояти, конического наконечника (клыка), лопатки (клина) и рабочего наконечника в виде гвоздодера (вилки), стал надёжным помощником пожарных всего мира.

Для справки: название “Хулиган” не имеет ничего общего с бандитами или ворами, взламывающими двери, - он назван так в честь фамилии изобретателя – сотрудника пожарного департамента Нью-Йорка Хью Хуллигэна.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Фото из открытых интернет-источников.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 06:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости