Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 сентября 2022 года На старт выходят сильнейшие. В Высокогорском районе начались республиканские соревнования «Школа безопасности»

11 сильнейших школьных команд с городов и районов Республики Татарстан прибыли на 17-й сбор, чтобы снова продемонстрировать на практике свои навыки по выживанию в экстремальных ситуациях, изученных ранее на предмете по основам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, «школьный спецназ» выявит сильнейшего в выполнении нормативов по преодолению полосы препятствий, оказания пострадавшим первой помощи, взаимовыручки при прохождении сложных этапов, а также умения ориентироваться на местности и организации туристического «досуга». По уже сложившейся традиции свой палаточный лагерь школьники разбили на базе оздоровительно-образовательного комплекса для детей «Байтик» в Высокогорском районе.

Организаторы движения «Школа безопасности» – Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и Министерство образования РТ сумели найти время для сбора школьников во второй половине сентября. При этом, самым тщательным образом были продуманы условия безопасного проживания школьников. В своих палатках на поляне юные туристы проводят время днем, а ночуют в теплых корпусах детского лагеря «Байтик».

Участники соревнований заехали и разместились накануне. За несколько дней до этого профессиональные спасатели Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ подготовили этапы прохождения соревнований, очистили территорию, обеспечили безопасность проведения состязаний. А сегодня они уже выступили в роли судей во время преодоления детьми различных препятствий.

Но сначала состоялась церемония торжественного открытия республиканских соревнований «Школа безопасности». Участники вышли на почетное построение. С приветственным словом к ребятам обратился заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко. Он отметил, что данные соревнования являются отличной возможностью показать на практике те навыки, которые школьники получили на занятиях ОБЖ и в туристических кружках. "Первое правило - это соблюдение техники безопасности! А самое главное то, что эти соревнования дают вам чувство локтя, товарищества и взаимопомощи», - отметил Николай Суржко.

Как и отметил заместитель министра МЧС РТ, главная особенность данных стартов в том, чтобы еще раз закрепить полученные знания по предмету основы безопасности жизнедеятельности, туристических секциях, тематических кружках по вопросам действий в сложных и экстремальных ситуациях. Это и вопросы выживания в сложных природных условиях, и вопросы выполнения тех или иных нормативов по преодолению полосы препятствий, оказания пострадавшим первой помощи, взаимовыручки при прохождении сложных этапов, а также умения ориентироваться на местности, преодоления тех или иных препятствий. Ребята, которые здесь участвуют, наиболее подготовлены к любым условиям нашей сложной жизни.

Ребят приветствовали также представители администрации Высокогорского муниципального района, пожарные и спасатели.

Соревнования «Школа безопасности» проходят в несколько этапов, это муниципальный, республиканский, региональный и всероссийский уровни, Шесть лет назад они получили статус международных. Команда-победитель республиканского этапа отправится защищать честь Татарстана на региональные состязания Поволжья.

Напомним, что этим летом наша команда, представляющая Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Ново-Савиновского района г. Казани, завоевала серебро в старшей подгруппе на прошедших в Мордовии XI межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности».

Лучшие команды республики приехали с набором обязательного группового и личного снаряжения, необходимого для размещения в полевых условиях. Обязательно наличие единой формы одежды, флага, эмблемы и других знаков отличия.

В первый день состязаний командам предстояло пройти короткую дистанцию. Так называемая «Полоса препятствий» включает в себя заранее проложенный небольшой маршрут, на котором ребятам необходимо будет пройти друг за другом ряд преград и прийти к финишу.

Начинается этап с установки палатки. Палатка считается идеально поставленной только тогда, когда ее бока не имеют ни единой складочки и провисаний. Выполнить данные требования удавалось не всем командам. Дальше – еще сложнее – переправа по параллельным перилам, траверс, навесная переправа, спуск по крутому склону с помощью страховочных веревок и ряд других сложных этапов, некоторые из которых требовали не только силы и выносливости, но и логического мышления.

По сути, полоса препятствий – это только разминка к последующим этапам, а их – больше десятка. Это и комбинированные силовые упражнения, и прохождение сложнейшего маршрута выживания (командный этап многоборья), и проведение поисково-спасательных работ, и, наконец, пожарная эстафета. Но в победный зачет входят также очки за успешные показатели в творческих конкурсах – таких как представление команды, изготовления стен-газеты, военно-патриотическая песня. И даже конкурс поваров и организация быта в полевых условиях.

Завершить свой сложный силовой и творческий марафон школьники смогут только в ближайшую пятницу. В этот день состоится церемония награждения победителей и призеров соревнований и пройдет торжественное закрытие.Фото: газета «Высокогорские вести»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 15:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости