Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 августа 2022 года В рамках авиаразведки спасатели привлекли курянку к административной ответственности

На территории Курского района прошел рейд по пожарной безопасности с применением беспилотных летательных аппаратов. В зоне внимания спасателей оказались такие населенные пункты, как поселок Черемушки, хутора Петрин и Хвощин.

В рейде традиционно участвовали специалисты группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Курской области и сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы.

Запустив коптер на высоту птичьего полета, спасатели следили за обстановкой на территории муниципалитета. На частной дворовой территории жилого дома был обнаружен очаг пожара. По указанным координатам и направились сотрудники Главного управления. Выяснилось, что пожилая женщина развела костер на приусадебном участке. Увидев летающий квадрокоптер, она поспешно его потушила. Однако, в условиях действующего особого противопожарного режима разведение открытого огня категорически запрещено. Инспектор Государственного пожарного надзора выписал постановление о привлечении курянки к административной ответственности. Ей грозит штраф в размере десяти тысяч рублей.

- Авиаразведка длилась несколько часов, - рассказывает начальник группы Главного управления Александр Петрухин, - мы применяли две беспилотные авиационные системы вертолетного типа, - сегодня, в условиях высоких температур, периода уборки урожая подобный мониторинг является эффективным способом предотвращения пожаров.

Действительно, как показывает практика, действия людей зачастую приводят к необратимым последствиям, в результате которых причиняется материальный ущерб третьим лицам. Так, к примеру, несколько дней назад курянин, сжигая стерню на своем огороде, не уследил за огнем. В результате пожара была уничтожена созревшая пшеница.

- Мы регулярно проводим рейды, нередко выявляем и нарушителей требований пожарной безопасности, - комментирует инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Главного управления Денис Шелдунов. – Наша задача – удержать пожарную обстановку, мы напоминаем жителям о действующем особом противопожарном режиме. К сожалению, даже немалые суммы штрафов не останавливают курян от нарушения требований пожарной безопасности.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются и составляют:

для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;

для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;

для юридических лиц – от 400 000 до 800000 рублей.

Уважаемые куряне! Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите жизни и имущество. Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно сообщите в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости