Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 августа 2022 года Более 60% пожаров, произошедших в Донском регионе - загорания травы и мусора

С начала года в Донском регионе зарегистрировано более пяти с половиной тысяч (5702) пожаров, что в полтора раза больше показателей 2021 года. Основное количество пожаров 63% (3615) связано с горением сухой растительности и мусора.На пожарах погибло 125 человек, в том числе 8 детей. Травмы различной степени тяжести получили 139 человек.Если в мае оперативным службами за сутки регистрировалось в среднем 19 пожаров, то в июле их количество выросло до 40 в сутки.

С учетом погодных условий, способствующих быстрому высыханию растительности, в августе и сентябре прогнозируется дальнейшее увеличение ландшафтных пожаров.

В целях проведения профилактических мероприятий, а также недопущения случаев выжигания сухой растительности на территории региона действуют 470 межведомственных оперативных групп, численностью свыше 3 тысяч, в состав которых входят должностные лица МЧС России, административной инспекции, Минприроды и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день межведомственными группами проведено более пяти с половиной тысяч рейдов по контролю за выжиганием сухой растительности, в ходе которых составлено 1309 административных протоколов за нарушение порядка благоустройства территории и невыполнение соответствующих мероприятий в рамках особого противопожарного режима. Сумма административных штрафов превысила 3 миллиона рублей.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает гостям и жителям региона о действии на территории Донского края особого противопожарного режима. С 28 апреля по 16 октября запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытой огонь, разводить костры на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.Нарушителям режима грозят штрафы: гражданам в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам - от 15 до 30 тысяч рублей; юридическим лицам - от 200 до 400 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости