Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2022 года Звонок – ложный, наказание – реальное

Сообщения граждан о несуществующей угрозе создают задержки реагирования на действительно важные звонки, ведь они занимают телефонные линии. Кроме того, ложный вызов всегда приводит к дополнительной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. В то время, как специалисты чрезвычайного ведомства реагируют на ложный звонок, их помощь может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду.С начала года в службу вызова экстренных оперативных служб «112» поступило более 650 тысяч звонков, из них почти каждый пятый - ложный (свыше 153 тысяч сообщений).

Диспетчеры Центрального пункта пожарной связи Главного управления ежедневно регистрируют до 10 таких звонков. Чаще всего это ложные сработки сигнализации на различных объектах, ошибочные сообщения от жителей о пожарах, которые не подтверждаются. Нередки случаи, когда облако пыли от ремонта или водяной пар принимаются за дым. На практике диспетчеров даже регистрировались сообщения, когда ребенок сообщал о пожаре, чтобы просто посмотреть на мчащиеся с мигалками автоцистерны.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, ведь никто не может дать стопроцентный гарантии, что оно не ложное. Пожарные и спасатели не шутят с человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу.

Ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ. Совершившему ложный вызов грозит административный штраф от 1000 до 1500 рублей. Ложное сообщение о теракте подразумевает уголовную ответственность. В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное — до 14 лет, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности - предупреждению и наложению штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Помните: ценой ложного вызова может стать человеческая жизнь!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости