Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 августа 2022 года Новые направления сотрудничества наметили руководители краевого МЧС России и Читинской епархии

В частности, достигнута договоренность о проведении 17 сентября традиционного молебна в честь иконы «Неопалимая Купина», которая считается покровительницей огнеборцев и спасателей, а также заупокойной литии в честь геройски погибшего при исполнении служебного долга главы МЧС России Евгения Зиничева.

Также Николай Басов обратился к митрополиту Димитрию с просьбой помочь внедрить в работу Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю институт капелланства.

«Подобные системы уже действуют в рядах Вооруженных сил России, УФСИН, поэтому хотелось бы, чтобы эти добрые традиции православия были внедрены и в нашу работу. Наши спасатели - такие же воины, которые выполняют боевые задачи, в ежедневном режиме идут на борьбу с огнём. Это будет уникальный опыт для всей системы МЧС России, поэтому если вы нас поддержите, то идея будет пролонгирована на федеральном уровне», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов

Идею митрополит Димитрий поддержал. Начать планируют с малого – утвердить ставку капеллана непосредственно в Главном управлении, в последующем же – распространить систему по пожарным подразделениям региона.

«Управление – это не механизмы, а люди, которые здесь трудятся. Они совершают ежедневный подвиг, и Господь, несомненно, взирая на это служение, готов оказать помощь. Главное, что люди получат возможность воспользоваться Божьей помощью», - рассказал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы воспитания подрастающего поколения. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве на этом поприще. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю готово проводить на своей базе дни открытых дверей, экскурсии, обучающие занятия для воспитанников приходской и воскресной школ.

В завершении встречи ее участники выразили надежду на длительное и плодотворное сотрудничество.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости